Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Gazeta Wyborcza: Путин и Зеленский - дуэль или игра?

Gazeta Wyborcza: Путин и Зеленский - дуэль или игра?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Gazeta Wyborcza: Путин и Зеленский - дуэль или игра?О том, как складываются отношения президентов Украины и России, пишет одно из ведущих изданий Польши. "Дуэль" и "игра" - так определяет газета отношения между двумя лидерами.

"С начала отношения двух лидеров были прохладными - Путин даже официально не приветствовал нового президента Украины с победой", - отмечает Wyborcza.

Несмотря на это, рассказывает польское издание, с момента принятия присяги Зеленский уже дважды общался со своим российским коллегой, и основания для этого были достаточно серьезные - такие как гибель четырех украинских воинов на Донбассе. Разговор закончился ничем.

"Зеленский попытался оказать давление на Путина, чтобы тот остановил сепаратистов и потребовал соблюдения прекращения огня,
- пишет Wyborcza. - Президент России требовал выполнения Минских договоренностей 2015 года, согласно которым Донецкая и Луганская области должны стать полуавтономными. Зеленский, как и его предшественник Петр Порошенко, на это не согласился" .

Gazeta Wyborcza также обращает внимание, что Президент Украины научился давать "зеркальный" отпор своему российскому визави.

Издание вспоминает, как Путин издал приказ об ускоренной процедуре получения российского гражданства для жителей Донецкой и Луганской.

"Это решение было принято за неделю до парламентских выборов в Украине и, как полагают, имело целью сдержать рост поддержки антироссийских партий и ослабить шансы пропрезидентской силы "Слуга народа". В конце концов, план не сработал - партия Зеленского получила большинство в парламенте", - пишет газета.

В ответ на это украинский президент ввел ускоренный порядок получения гражданства Украины иностранцы и лица без гражданства, которые воевали на стороне Киева, или страдали от "политических репрессий" дома.

"Итак, игра продолжается",
- заключает Gazeta Wyborcza.