Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Задолженность по кредитам: каких изменений ждать?

Задолженность по кредитам: каких изменений ждать?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Задолженность по кредитам: каких изменений ждать? На днях заместитель председателя Офиса Президента Украины Алексей Гончарук заявил, что в стране в ближайшем будущем изменят правила наложения штрафных санкций на заемщиков, которые имеют задолженность по различным видам кредитов, в том числе по ипотеке. По его словам, в правительстве уже подготовлен соответствующий законопроект по итогам изучения большого количества жалоб, поступающих от граждан в Кабинет Министров.

Алексей Гончарук отметил, что в государстве уже есть все условия для существенного уменьшения процентных ставок по кредитам, и к началу 2020 года они должны быть не выше 12-13% в гривнах.

Как найти ответы на этот вопрос, возможно ли такое сделать в ближайшее время и есть ли предпосылки для таких кардинальных улучшений кредитования физических лиц.

Как отметил адвокат Ростислав Кравец, такое без существенного изменения в украинском законодательстве сделать невозможно: «Для этого необходимо, например, отказаться от ранее принятых законов о потребительском кредитовании и от Кодекса из процедур банкротства. Это касается и ограничений максимального уровня штрафов за просрочку очередных выплат по разным кредитам, в частности ипотечным. Снизить ставку по ипотечным кредитам просто так, имея только желание, невозможно. Надо развивать отдельную программу с помощью государства и государственных банков. Доля государственных банков в общем количестве составляет сейчас 60%. И кажется, что такие изменения можно сделать довольно быстро. Однако нужно значительно уменьшать учетную ставку Нацбанка, которая составляет 17%».

Чтобы выдавать кредиты физлицам под 12-15% годовых в гривнах, надо установить учетную ставку главного финансового регулятора на уровне, не выше 8-9%. Просто так уменьшить ее вдвое без учета высоких экономических рисков (падение курса гривны, рост инфляции, уменьшение темпов роста ВВП и т.д.) невозможно. К тому же вспомним, что недавно власти выражали намерение приватизировать государственные банки. Речь шла прежде всего об Ощадбанке.

Даже если государство может что-то сделать, используя государственные банки (предоставление дешевых ипотечных кредитов от фондов финансирования для молодежи или от Государственного ипотечного учреждения), то коммерческие финансовые учреждения никак не согласятся на существенное уменьшение процентных ставок по займам.

Лидер «кредитного майдана» Татьяна Руденко заявила, что, согласно законодательства, штрафов за несвоевременную выплату процентов по кредитам для ипотекополучателей не начисляют. Она сообщила, что снизить ставки до уровня 12-13% годовых по кредитам будет проблематично, намекая, что для достижения этой цели главный финрегулятор должен уменьшить учетную ставку по крайней мере до 9%.

Лидер «валютного майдана» Юлия Сало (она тоже защищает права валютных ипотекополучателей) отметила, что ее организация поддержит такой законопроект, однако еще ничего об этом сказать нельзя, ведь документа фактически нет: «В Верховной Раде немало законопроектов , которые разрабатывали с нашим участием, в частности по противодействию рейдерству. Однако мы готовы участвовать в общественных обсуждениях документа от Офиса Президента, если такие будут происходить».

Итак, ждем новый законопроект, который должен облегчить штрафные санкции для кредитополучателей.