Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Яблочный спас: традиции и приметы

Яблочный спас: традиции и приметы

Категорія: Головне, Культура
Яблочный спас: традиции и приметы 19 августа православные всего мира отмечают Преображение Господне, которое в народе называют также "Яблочным спасом".
 
Это событие было описано в Евангелиях как явление славы и Божественного величия Иисуса Христа перед тремя апостолами, которое произошло во время молитвы на горе Фавор. Любопытно, что эта гора находится на территории Израиля (в 9 км от города Назарет) и имеет высоту 588 метров. На её вершине действуют два монастыря, католический и православный.

Во время молитвы на Фаворе, Петр, Иаков и Иоанн увидели, как Иисус преобразился: Его лицо просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет.

Отмечать праздник начали еще в IV веке, именно в это время императрица Елена приказала возвести первый храм в честь Преображения.

Традиции 19 августа

Преображение празднуется ежегодно 19 августа по новому стилю или 6 августа по старому. На Руси праздник практически сразу получил название "Яблочный Спас". К этому времени созревали яблоки, которые и несли в церковь для освящения.

С середины августа на Руси традиционно лето шло на убыль. Отсюда и поговорка: "Пришел Второй Спас – держи рукавички про запас".


Приметы на Яблочный Спас

  • Люди, мечтающие попасть в рай, должны на Яблочный Спас съесть освященное яблоко. До этого дня яблоки нового урожая есть нельзя.
  • Откусив кусочек освященного яблока можно загадать желание, которое обязательно сбудется.
  • Прежде чем есть яблоки самому, следует ими кого-то угостить.
  • Какой Яблочный Спас, таким и январь будет. Также по погоде этого дня судили о том, какой будет погода на Покров. Если тепло и ясно, то зима будет холодная и снежная. Если дождик пошел, то осенние месяцы будут дождливыми.
  • Садоводам на Второй Спас следует всех угощать яблоками. Тогда следующий год будет урожайным.
  • Употребление яблок с медом подарит крепкое здоровье на целый год.
  • Если муха сядет на вас два раза в этот день, то будете жить в богатстве.
  • Родителям, чей ребенок умер, нужно отнести яблоки на его могилу.
  • На Яблочный Спас нельзя ругаться, сквернословить, обсуждать и осуждать людей. Работа по дому тоже находится под запретом.