Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нетаньяху во Киеве: станет ли Израиль посредником между Россией и Украиной

Нетаньяху во Киеве: станет ли Израиль посредником между Россией и Украиной

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Нетаньяху во Киеве: станет ли Израиль посредником между Россией и УкраинойВизит, которого не было до 20 лет. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху приехал в Киев. Он прилетел в украинскую столицу 18 августа, а 19-го встретится с Владимиром Зеленским.

К приезда Нетаньяху приковано внимание СМИ и экспертов, ведь отношения двух стран в последние годы находятся в некотором напряжении.

Причин для этого достаточно: в прошлые годы Украина не поддержала Израиль в нескольких ключевых для него вопросов на Совбезе ООН и не признала его суверенитет над Голанскими высотами. Израиль с ответом не заставил себя ждать.

Для начала Нетаньяху отменил визит украинского премьера Владимира Гройсмана в Израиль. Позже политические проблемы в отношениях двух стран перекинулись и на другие направления - израильские правоохранители заворачивали украинские самолеты на своей границе.

С приходом к власти Владимира Зеленского может произойти потепление, а некоторые СМИ даже пишут о возможности посредничества Израиля в конфликте между Украиной и Россией.

С Зеленским, но без Гройсмана?

Из официальных источников о визите Нетаньяху в Киев известно немного. По информации пресс-службы Зеленского, в понедельник, 19 августа состоится встреча двух лидеров, после чего они сделают заявления для СМИ.

Также в этот день они вместе почтят память жертв трагедии в Бабьем Яру.

А вот встреча с премьером Владимиром Гройсманом пока не подтверждена, хотя по протоколу, во время официальных визитов она должна была состояться.

Израильская пресса накануне обратила внимание на тот факт, что господин Нетаньяху, известный как сторонник жесткой линии в переговорах с палестинцами, так и не забыл о голосовании делегации Украины в поддержку резолюции ООН в декабре 2016 года, осуждающую строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Вопрос строительства Израилем поселений на палестинских территориях - один из самых острых вопросов между израильтянами и палестинцами. Сегодня около 500 тысяч людей живет в 140 израильских поселениях, построенных с начала оккупации Израилем Западного берега Иордана и Восточного Иерусалима. Поселения считаются незаконными с точки зрения международного права, хотя Израиль это отрицает.

Совбез ООН призвал Израиль прекратить строительство поселений

Аргументация Украины была простая - международное право надо уважать. Особенно на фоне аннексии Россией Крыма. И как раз после этого голосования в ООН официальный Тель-Авив отменил визит премьера Гройсмана в Израиль.

По данным BBC News Украина, полноценные официальные переговоры двух лидеров правительств пока не запланированы, но премьеры все-таки могут встретиться 20 августа.

"В рамках визита Нетаньяху во вторник планируют провести украинский-израильский бизнес-форум. Именно там должен быть и Гройсман", - сообщил источник в украинском правительстве.

Именно на полях этого форума, если будет желание израильской стороны, может произойти и встреча двух премьеров лицом к лицу.
 
 

Конфликты эпохи Порошенко

Кроме уже упомянутого голосования в 2016 году об осуждении строительства еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, Украина не поддержала Израиль в международном площадке еще в нескольких вопросах.

В частности, в декабре 2017 Генассамблея ООН осудила неоднозначное решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Тогда Украина вообще устранилась и не голосовала.

А весной 2019 Киев не признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Традиционно, все началось с соответствующего решения Трампа, которое снова всколыхнуло международное сообщество. В результате ООН осудил действия Израиля в этом регионе, а Украина дипломатично заявила, что "руководствуется уставом ООН и выполняет решения Совбеза".

Еще одним камнем преткновения в отношениях стал исторический вопрос. В 2018 году посол Израиля в Украине Джоэл Лион заявил, что шокирован решением Львовского областного совета провозгласить 2019 годом Степана Бандеры.

"Я не могу понять, как прославление тех, кто непосредственно участвовал в ужасных антисемитских преступлениях, помогает бороться с антисемитизмом и ксенофобией", - отметил он.
 
В результате отношения между странами охватило напряжение, которое впоследствии на себе почувствовали и обычные украинцы. С 2017 года Израиль все чаще заворачивает украинцев на границе. По их словам, это часто происходит без объяснения конкретных причин. И это при том, что с 2011 года между странами действует безвизовый режим.

Израильские правоохранители заворачивали целые самолеты граждан Украины, рассказали украинские пограничники. По данным Госпогранслужбы, в 2017 году в Израиль не пустили 4,5 тыс. украинцев, в прошлом году - 3,5 тыс., А уже с начала этого года на израильской границе завернули 2,6 тыс.

И это только те, возвращение домой которых украинские пограничники отслеживали. На самом деле эта цифра может быть значительно больше.

Если сравнивать с количеством непропущенных граждан Израиля в Украину, то цифры значительно меньше: в 2018 году их было около 200, а в этом году - 700 человек. Очевидно, что Киев начал применять зеркальные меры, хотя даже с этой цифрой значительно уступает Израилю в количестве непропущенных.

Из-за такой ситуации МИД Украины даже пригрозило Израилю отменить безвизовый режим. Но с приходом к власти Владимира Зеленского ситуация несколько изменилась. В июле МВД отчитались, что вопрос с массовыми отказами украинцам наконец урегулировали.

Стороны договорились в случае отказа пересечения границы предоставлять гражданам официальный документ с причиной такого решения. Не исключено, что такое понимание с Израилем - это только начало подлинно оттепели.
 
 

Быть или не быть посредничеству?

Некоторые израильские СМИ, например Jerusalem Post, убеждены, что главная цель визита Беньямина Нетаньяху - это борьба за израильских избирателей, которые являются репатриантами из постсоветского пространства или их потомками. Эти голоса могут позволить господину Нетаньяху сохранить власть и свои позиции в будущей коалиции.

Украинские эксперты тоже связывают этот визит с выборами в Израиле, и не ожидают, что он принесет прорыв в отношениях двух стран.

Во время встречи Зеленского и Нетаньяху могут обсуждать ряд политических и экономических вопросов. Среди важных - зона свободной торговли между странами. Ведь для вступления в силу этого соглашения не хватает только ее ратификации парламентом Израиля. Это может сделать в сентябре уже новоизбранный Кнессет.

Обозреватели предполагают, что на встрече стороны могут также обсудить вероятность посредничества Израиля в конфликте между Россией и Украиной, а также перенос посольства Украины из Тель-Авива в Иерусалим. В последнем случае - Израиль открыто заявлял о том, что надеется на такой шаг Киева.

Вопрос о посредничестве Израиля в конфликте между Россией и Украиной появился в СМИ только после недавней встречи израильского премьера с блогерами и журналистами - репатриантами из стран постсоветского пространства.

На этой встрече у главы израильского правительства открыто спросили о возможном посредничестве и он достаточно размыто ответил: "Во-первых, я не могу сказать, что я достаточно хорошо знаю их проблемы, а здесь у нас достаточно проблем. Во-вторых, если я займусь этим, я могу создать ожидания [с обеих сторон], которые я не могу осуществить. Поэтому до сих пор я вежливо отказывался от таких предложений, но поскольку вы спросили, я еще раз проверю этот вариант".

Однако опрошенные BBC украинские эксперты-международники в посредничество Израиля откровенно не верят.

"У Нетаньяху много своих проблем и как политик он не является нейтральным. Его дружба с Путиным общеизвестна и вряд ли этот человек может быть посредником", - говорит директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

"Вообще эта тема спекулятивно поднята и в Украине, и в Израиле",
- считает он, напоминая, что его обсуждение началось на встрече Нетаньяху с подачи журналиста, сам израильский премьер какой-то инициативы не проявлял.

По словам Семиволоса, израильские политики всегда пытались быть нейтральными в этом конфликте, а с Россией у Израиля есть много общих интересов, несмотря на разногласия по Сирии и Ирану.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко считает, что браться за посредничество в российско-украинском конфликте в Израиле не будут.

"Проблема этого конфликта - не в посредниках, от их состава ничего не изменится. Думаю, в Израиле это понимают", - отмечает он.

"Вопрос в том, сколько готовы заплатить, чтобы вернуть контроль над территориями. Ни русские, ни мы не хотим платить. Застрявшие в ситуации, когда всех устраивает действующий состояние, чем какие-то изменения и от Зеленского я тоже почти их не ожидаю".