Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто такой Бужанский, который назвал журналистку "тупой овцой"

Кто такой Бужанский, который назвал журналистку "тупой овцой"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кто такой Бужанский, который назвал журналистку "тупой овцой" Депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский оказался в центре медиаскандала после того, как в своем "телеграмме" назвал журналистку издания "Новое вермя" Ольгу Духнич "тупой овцой".
 
Перед этим там вышло интервью Дмитрия Разумкова, в котором Духнич назвала Бужанского "ностальгирующим по СССР и временами Виктора Януковича".

В ответ Максим Бужанский написал: «Очередная тупая овца, которая представляется журналисткой одиозного СМИ НВ, в интервью с представителем "Слуги народа" заявила, что я ностальгирую по СССР и "временами Януковича". Понимаю, что некоторые коллеги слишком сдержанны, чтобы называть вещи своими именами, поэтому приду им на помощь".

Что же известно о Максиме Бужанском, который вскоре станет одним из депутатов крупнейшей в истории Украины пропрезидентской фракции.
 

Блогер, публицист, ведущий

Максим Бужанский - официально баллотировался от "Слуги народа" по округу в Днепре и победил там с солидным отрывом. При этом сам он был беспартийным.

На сайте ЦИК значится, что Максим Бужанский родился и живет в Днепре, работает менеджером в ООО "Арна" (в реестрах указано, что фирма занимается "Специализированной деятельностью по дизайну"). Также, по данным общественного движения "Честно", Бужанский является одним из учредителей ООО "Альянс плюс", которое так же "специализированно" занимается дизайном.

Впрочем, на сайте "Слуги народа" он значится не как предприниматель, а как "известный блоггер, писатель и публицист".

В интернете можно найти две его книги на русском: "История мира в 88 главах" и "История для ленивых". Обе книги описаны как сборки иронических исторических новелл с авторской трактовкой событий.

Кроме того, Максим Бужанский является соавтором и ведущим политических программ на телеканале ZIK, говорится на сайте "Слуги народа". В июне владельцем этого канала стал соратник Виктора Медведчука Тарас Козак, а Бужанский в эфире канала появлялся 6 июля.

"Участник фестиваля блоггеров. Награжден медалью" За заслуги перед городом "от Днепровского городского совета", - добавляют на сайте "Слуги народа".
 
Максим Бужанский действительно - активный пользователь соцсетей. В Facebook у него есть сразу три его различных аккаунта.

Присутствует он и в "телеграмме", где появилось резонансное сообщение про "тупую овцу".

В соцсетях Бужанского знают как последовательного оппонента Майдана и постмайданной власти.

"Уже совершенно неважно, чем был Майдан революцией, как стыдливо утверждаете вы до сих пор, либо переворотом, было очевидно слепому. Мы по-прежнему живем с тем, что произошло, причем все вместе ... Развалившиеся полиция, медицина, образование, и многое другое, о чем я, непонятно зачем, жалея ваши чувства, не вспоминаю, на вашей совести", - писал он в 2017 году.

"Янукович был хр..м президентом. Но законно избранным. И уж всяко лучше, чем то, что имеем сейчас. Убирать его нужно было на выборах. Очередных, или внеочередных. Если не было способного его победить кандидата - значит нужно ожидать еще пять лет", - отмечал он в том же заметке.

А в интервью "Страна.ua" говорил, что "единственный результат Майдана - легализация нацизма".

Бужанский много пишет об истории - посты относительно исторических событий и стали основой его книг. Героем его недавних публикаций был, например, Наполеон.

Впрочем, больше всего Бужанский пишет о Второй мировой войне и советских военных и командирах - Жукове, Кожедубе, Ковпаке.

Так в начале августа он публиковал фото генерала Константина Рокоссовского с таким текстом: "Мне удалось найти только одно его фото уже в возрасте. В возрасте, когда просто нельзя назвать его молодым. Таким, каким он известен всем, молодой красавец, рыцарь. Годы обычно ломают всех. Но вот о нем, я бы этого не сказал. Порода. Типаж, его пропьешь, как сказал один мой друг".

А осенью 2018 свои рассуждения о "Пакте Молотова-Риббентропа» между нацистской Германией и Советским Союзом он закончил фразой: "Пакт о ненападении блестящий дипломатический успех СССР".
 

Реакция на высказывание

Журналистка Ольга Духнич, в адрес которой высказался Максим Бужанский, написала в Facebook, что не хотела реагировать: "Что-то отвечать господину Бужанскому - это как попытка выяснить отношения с голубем, который нагадил вам на рукав пальто".

"Надеюсь, работа Бужанского как депутата будет продуктивнее, разнообразнее и на благо страны. Смущает другое, его явные или неявные намерения подставить главу своей партии, Дмитрия Разумкова, назвав одиозным СМИ, которым он дал интервью", - добавила она и призвала извиниться перед изданием.

Требования извиниться озвучили и другие журналисты и политики.

Например, депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко написала, что Бужанский "не впервые позволяет себе унизительные и пренебрежительные слова" в адрес оппонентов.

"Журналисты ни разу публично не осудили этого персонажа, когда он культивировал свою ненависть ко всему и всем, в том числе на ТВ. Возможно, пришло время большей толерантности и взаимоуважения?" - спросила она.

"А относительно персонажа, то он и его политсила должны извиниться перед НВ и журналисткой», - настояла Ирина Геращенко.

Параллельно в соцсетях вспоминают челлендж # идитьуср ... ку, который осенью прошлого года запустил тогда еще не президент Владимир Зеленский после того, как депутат Олег Барна нецензурно обругал журналиста канала "1+1".

В то же время Давид Арахамия, который является кандидатом на должность руководителя фракции "Слуги народа", в одном из комментариев в соцсетях отметил, что "настоящим маркером" работы Бужанского в Раде будут его голосования.

Другие же настаивают - Бужанский только симметрично ответил журналистке на ее слова о "ностальгии" по СССР и Януковичу.

"Ты - оценку, он - оценку. Вы - квиты", - написала генпродюсер канала ZIK Наталья Влащенко.