Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: Макрон попытается убедить Путина решить украинский кризис

Financial Times: Макрон попытается убедить Путина решить украинский кризис

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Financial Times: Макрон попытается убедить Путина решить украинский кризисФранцузский президент Эмануэль Макрон попытается убедить Путина решить украинский кризис во время встречи лидеров 19 августа, - пишет Financial Times.

В то время, как влияние Ангелы Меркель в Германии падает, а Великобритания занята "брекзитом", Макрон стал активным европейским лидером в международных вопросах, пишет газета. ЕС поддерживает его миротворческие инициативы в Украине.

Среди приоритетов французского президента - добиться положительной реакции Путина на призыв Зеленского к новым мирным переговорам.

"Мы усиливаем усилия по украинскому вопросу", - цитирует газета старшего чиновника в правительстве Макрона.

"Украина - это большой вызов безопасности в сердце Европы, который надо решить, чтобы достичь стабильных отношений с Россией", - сказано в статье.

В то же время Париж является одним из ключевых бизнес-партнеров Москвы, не смотря на ухудшение отношений между Западом и Россией.

Надежды на продуктивную встречу лидеров возросли после того, как французского финансиста Филиппа Дельпаль отправили под домашний арест в России неделю назад. Перед этим его шесть месяцев держали в московской тюрьме за мошенничество якобы из-за корпоративный спора.

Французские чиновники признают, что сдержать Россию будет непросто. Вмешательство России во внутреннюю политику Франции и разгоны протестующих в Москве создают опасения.

Историк и директор французского центра международных отношений Тома Гомар называет визит "очень сильным символическим жестом", который "в определенной степени запятнан демонстрациями в России".

"Российская дипломатия не скрывает презрения к Большой семерке", - говорит Гомар.

Однако, ради крепких отношений с Путиным стоит пойти на риск, считает он.