Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Десятки фильмов и миллионы на питчинг: что сделал Филипп Ильенко для кино?

Десятки фильмов и миллионы на питчинг: что сделал Филипп Ильенко для кино?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Десятки фильмов и миллионы на питчинг: что сделал Филипп Ильенко для кино? Филипп Ильенко 19 августа объявил, что уходит с поста председателя Госкино, которую занимал с августа 2014 года. Под его руководством Государственное агентство по вопросам кино в Украине сняло рекордное количество лент, они попадали в программы престижных международных кинофестивалей, а иногда даже получали награды.

Сын известного режиссера Юрия Ильенко и брат известного политика-националиста Андрея Ильенко, он последовательно выступал за запрет российских фильмов и сериалов в Украине, баллотировался в Раду от партии "Свобода", которая эти выборы проиграла.

Последние три года Госкино выделило на кинопроизводство в Украине беспрецедентные суммы денег, в прошлом году это были 500 млн гривен, и при Ильенко процедура распределения госфинансирования впервые стала прозрачной, питчинг транслировался в прямых эфирах, хотя и не обходилось без скандалов.

ВВС News Украина попросила представителей киноиндустрии прокомментировать отставку Филиппа Ильенко с должности, а также оценить его роль в развитии кино.

Анна Мачух, исполнительный директор Украинской киноакадемии:

Последние пять лет стали периодом расцвета украинского кино, во многом благодаря именно Филиппу Ильенко. Если еще несколько лет назад мы радовались 2-3 украинским фильмам в год, то сегодня мы имеем 34 кинотеатральные премьеры, победы на кинофестивалях класса А и бокс-офисы на уровне голливудских блокбастеров.

Увеличение финансирования киноиндустрии, Закон о поддержке кинематографии в Украине, активное продвижение на международном рынке - все это происходило при активном участии председателя Госкино.

Мне жаль, что Филипп Ильенко покидает свой пост раньше, чем заканчивается его контракт, так остается еще много нерешенных вопросов, таких как реформирование образования в сфере кино, присоединение к Европейскому фонду поддержки совместного кинопроизводства, начало программы возврата денег кинопроизводителям, которые сняли фильмы в Украине.

Полина Толмачева, маркетинг-директор FILM.UA Group:

Филипп Ильенко безусловно останется в истории украинского кино, потому что именно за пять лет его работы Украинский кинематограф стал заметной частью культурного ландшафта Украины. Увеличились и количественные, и качественные показатели, и все это на фоне непростой экономической и политической ситуации в стране.

Я лично благодарна Филиппу за его понимание важности не только производства национальных фильмов, но и их продвижения. Что будет дальше? Посмотрим, но кинопроизводство в Украине - это уже системный процесс, и его не остановить. Есть потребность, есть кадры, есть зритель.

Елена Чиченина, арт-обозреватель:


В общем, о том, что Филипп Ильенко покинет свой пост в кинотусовке догадывались еще с весны. Поэтому никто этой новости не удивился.

Теперь о моей оценке. Начну с плюсов. Во-первых, это открытость. Я журналистка и поэтому для меня это особенно важно. Ильенко можно было написать на Facebook, пригласить на эфир, просто подойти с вопросом - он всегда отвечал. Есть с чем сравнить. Предыдущая глава Госкино Екатерина Копылова всячески избегала разговоров с прессой.

Второе - Ильенко владеет английским, поэтому мог участвовать в международных событиях, разговаривать с действующими или потенциальными партнерами, читать прессу. Хотя, он и является членом националистической политсилы, и его взгляды я склонна называть умеренно националистическими, а анализ кино - довольно современным.

А еще Филипп Юрьевич некий интеллигентный тролль, поэтому всегда было интересно наблюдать за его дискуссиями с кем-то.

Ну а теперь о минусах. Госкино под председательством Филиппа Ильенко так и не лишилось нескольких недостатков. Прежде всего - это лояльность к неудачам кинематографистов. Есть целый ряд режиссеров и продюсеров, которые проваливали фильм за фильмом, но продолжали получать финансирование. Ленты были, или плохого качества, или авторы не перенапрягались с раскруткой своего детища, поэтому о прокате знали единицы.

С одной стороны - это побочный эффект госфинансирования, поскольку продюсеры привыкли к тому, что деньги можно не возвращать, в случае провала ничего страшного с тобой не будет. Это абсолютное отсутствие рисков сделало кинематографистов инфантильными. С другой стороны - без государственного финансирования наша киноиндустрия рухнет, но оно не должно быть настолько дотационным.

Если фильм для широкой аудитории стоил несколько десятков миллионов, а в прокате собрал несколько миллионов, или менее одного, его авторам на питчинг двери должны закрыть.

Особенно, если такая ситуация случилась не впервые. Следующий минус - идеология. Поддерживается много ура-патриотических лент, примерно такого рода, как в России. Появилась традиция отрицательных персонажей делать русскоязычными, что мне кажется совершенно недопустимым.

Стимулируется появление стерильного кино, где история Украины и известные украинцы подаются выхолощенными, избегают рассказов о неприятных моментах. Проще говоря, слишком много героизации в советском стиле. Ну и еще Филиппу Ильенко не удалось избавиться кумовства в питчинговий комиссии, как раз с этим было связано недовольство многих кинематографистов и журналистов после последнего питчинг.

Виктория Ярмощук, исполнительный директор Украинского киноассоциации:

За эти пять лет, в течение которых он возглавлял Госкино, это учреждение стало настоящим партнером для индустрии. Состоялись очень важные процессы, когда киноиндустрия и государство были не по разные стороны баррикады, а стали работать вместе.

Также произошли важные моноиндустриальные изменения, например, становление украинского коммерческого кино. Было много сделано для продвижения Украины на международном уровне - основаны украинские стенды на важных кинорынках в Китае и Канады. Заслугой Ильенко является подписание копродукционного договора между Украиной и Канадой.

Андрей Халпахчи, директор кинофестиваля "Молодость":

За пять лет работы Филиппа Ильенко не просто произошло возрождение украинского кино, но по-настоящему создана украинская киноиндустрия. Моя оценка его работы - высокого уровня. Если бы так работали все наши министерства, мы были бы наиболее развитой страной не только Европы, но и всего мира.

Считаю необходимым объединиться всем участникам украинской киноиндустрии для того, чтобы выдвинуть господина Филиппа Ильенко снова на пост главы "Госкино", потому что считаю, что замена сегодня Ильенко приведет к разрушению созданной четкой системы украинского кино.

Юлия Синькевич, генеральный продюсер Одесского международного кинофестиваля:

За период пребывания Филиппа Ильенко на посту главы "Госкино" было сделано действительно немало. Украинский кинематограф стремительно развивается, и шаг за шагом выходит на международный уровень - фильмы украинских режиссеров демонстрируются на престижных кинофестивалях мира и получают там призы.

Значительно вырос уровень международной промо-активности нашего кино - его поддерживают международные фестивали, во время которых от имени Украины происходят те или иные регулярные мероприятия. Мы наблюдаем, как растет не только количество, но и качество отечественного кино.

Конечно, этот процесс был бы невозможен без активной поддержки Госкино. Но сейчас главное - продолжать начатые процессы, чего вся украинская киноиндустрия и будет ожидать от нового главы Госкино.