Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Independent: В будущем только богачи смогут пережить жару

Independent: В будущем только богачи смогут пережить жару

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Independent: В будущем только богачи смогут пережить жару ООН называет такой сценарий "климатическим апартеидом" - "когда богатые платят, чтобы избежать перегрева, голода и конфликтов, а остальной мир страдает". Такая тенденция уже наблюдается в Ираке. 
 
В центральном Багдаде, где температура воздуха достигает 48 градусов по Цельсию, продавец магазина Мухаммад жалуется на жару. Из-за отключения света в районе он не может позволить себе купить генератор для кондиционера.

"Я просыпаюсь ночью, облитый потом, - говорит Мухаммад. - Это истощает. Из-за жары чувствуешь себя ужасно".

Ирак привык к таким температурам, однако пережить ее могут только богатые. К тому же, страна переживает кризис с электричеством из-за коррупции и неудачный менеджмент, усиливает социальное неравенство.

"Электричество полностью непредсказуемо", - говорит Абу Ахмед, владелец магазина, недалеко от Мухаммада. Он платит 50 фунтов за генератор в месяц, однако этого хватает только на работу холодильника и света.

Проблема Ирака может стать глобальной. К 2050 году в мире будет насчитываться 1,9 миллиарда людей в жарких странах, где средняя температура превышает 25 градусов, без доступа к кондиционеру.

Однако Ирак имеет некоторые преимущества над Европой, когда речь идет о жаре. Его поселения строились с учетом климата. Узкие улицы пропускают ветер через высокие окна, а холодный воздух попадает через подвалы в старых домах.

Как показала волна жары в Париже, Лондоне и Берлине этим летом, эти города значительно меньше подготовлены к высоким температурам.