Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Бразилии за три месяца погибли 500 млн пчел. Почему?

В Бразилии за три месяца погибли 500 млн пчел. Почему?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Бразилии за три месяца погибли 500 млн пчел. Почему? В штате Рио-Гранде-ду-Сул погибло 400 млн. пчел. В общем пасечники в четырех штатах сообщили о массовой гибели полезных насекомых. Исследователи считают, что причиной являются пестициды - химические вещества, которые используются для уничтожения вредителей.

Пчелы играют действительно важную роль в пищевой цепочке - примерно треть пищи, которую мы употребляем, предварительно опыляется преимущественно пчелами.

К этим растениям относятся фрукты и овощи, такие как авокадо, брокколи и вишня.

Что случилось?

Главной причиной гибели этих пчел стало использование пестицидов, содержащих продукты, запрещенные в Европе, например, неоникотиноиды и фипронил.

В апреле прошлого года ЕС наложил почти полный запрет на неоникотиноиды из-за серьезной вред, который они могут причинить пчелам. Но в том же году Бразилия отменила ограничения на пестициды, несмотря на оппозицию экологов, которые назвали это решение "ядовитым законопроектом".

По данным Greenpeace, использования пестицидов в Бразилии увеличилось, поскольку в последние три года в Бразилии зарегистрировали 193 продукта, содержащие химические вещества, запрещенные в ЕС.

Страна использует пестициды, поскольку ее экономика существенно зависит от сельского хозяйства.

Глобальные проблемы для пчел

Во всем мире сейчас наблюдается случаи массовой гибели пчел.

В Украине, по данным Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, из-за пестицидов в мае-июне 2018 года пострадали 1408 пасек и полностью погибли 12 800 пчелосемей.

В США пчеловоды потеряли четыре из 10 своих колоний медоносных пчел за последний год - худший результат за всю историю наблюдений.

В России 20 регионов сообщили о массовой гибели пчел, и чиновники также предупредили, что это может привести к уменьшению производства меда на 20%.

В Южной Африке в ноябре 2018 погибли по меньшей мере миллион пчел, в чем обвиняют использование пестицидов с фипронилом. Также Канада, Мексика, Аргентина и Турция, также сообщили о массовой гибели пчел за последние 18 месяцев.