Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » РФ и Китай созвали заседание ООН из-за ракетных испытаний США

РФ и Китай созвали заседание ООН из-за ракетных испытаний США

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
РФ и Китай созвали заседание ООН из-за ракетных испытаний США РФ и Китай инициировали провести внеочередное заседание Совет Безопасности ООН в четверг, 22 августа и причина тому - планы США по производству  и размещению ракет среднего радиуса действия.
 
Об этом пишут ведущие российские СМИ ссылаясь на комментарий и. о. постпреда РФ в ООН Дмитрия Полянского.
 
 
В интервью СМИ он рассказал, что тревогу Москвы и Пекина вызывают испытания американской крылатой ракеты а также информация о работе США над гиперзвуковой ракетой.

Комментируя ситуацию, и. о. министра сухопутных сил США Райан Маккарти подтвердил, что США ведут работы по разработке гиперзвуковой ракеты, что было запрещено ДРСМД.

Испытания состоялись менее чем через три недели после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) – соглашения, которое запрещало подобные испытания, - пишет Defense News.

Справка. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан СССР и США в 1987 году. Документ запрещает обеим странам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.