Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США и Румыния выступили против "Nord Stream-2"

США и Румыния выступили против "Nord Stream-2"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
США и Румыния выступили против "Nord Stream-2"Во вторник, 20 августа, в США с рабочим визитом прибыл президент Румынии Клаус Йоханнис, где встретился с президентом США Дональдом Трампом.  

В итоговом совместном заявлении Трамп и Йоханнис, которое состоялось в присутствии представителей СМИ в Белом доме, главы двух государства выступили против реализации проекта "Nord Stream-2".
 
Как США, так и Румыния уверены в том, что энергетическая безопасность является частью национальной безопасности.

Дословно в заявлении сказано: "Мы подчеркиваем наше несогласие с "Северным потоком-2" и другими проектами, которые делают наших союзников и партнеров зависимыми от энергоносителей из России. Ресурсы природного газа в Румынии могут повысить благосостояние наших стран и укрепить энергетическую безопасность Европы".

Стоит отметить, что изначально планировалось, что Северный поток-2 будет сдан в эксплуатацию до конца 2019 года, но судя по всему вложиться в обозначенные сроки не удастся и причина тому - позиция Дании. Копенгаген так и не дал разрешения на прокладку труб по своему шельфу. По состоянию на середину августа "Газпром" проложил по дну Балтийского моря уже 1805,6 км газопровода "Северный поток - 2", что составляет 73,6% труб от общей протяженности.