Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин: РФ не рвется в Совет Европы

Путин: РФ не рвется в Совет Европы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин: РФ не рвется в Совет Европы В среду, 21 августа, состоялся официальный визит президента РФ в Финляндию. На финальной пресс-конференции Путин заявил Россия не стремится быть членом Совета Европы, если ее не хотят там видеть.
 
Кроме Путина в мероприятии принял участие президент Финляндии Саули Нийнисте, телетрансляцию вел пропагандистский канал "Россия 24". 
 
Один из представителей СМИ спросил у Путина, как разгон демонстраций в Москве коррелирует с соблюдением Россией норм Совета Европы, в Парламентскую ассамблею которого российскую делегацию РФ вернули летом 2019 года.

Путин, в свойственной ему манере, ушел от ответа о разгоне демонстраций и заявил: "Что касается нашей работы в Совете Европы... Мы туда не рвемся. Если нас там не хотят видеть, мы готовы обойтись без этого. Но тогда те люди, об интересах которых вы проявляете такую нежную заботу, не смогут обратиться в Европейский суд по правам человека. Не думаю, что это является лучшим способом строительства единой Европы от Лиссабона до Владивостока".

Справка. РФ была лишена права голоса в ПАСЕ сразу после аннексии Крыма - в апреле 2014 года, позже Москва начала военные действия на Донбассе. 2017 году Россия приостановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год), что стало причиной финансового кризиса в организации. В РФ заявили, что выплатят долг по взносам, если ПАСЕ "устранит угрозу дискриминации национальных делегаций".