Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский прокомментировал возможное возвращение России к G8

Зеленский прокомментировал возможное возвращение России к G8

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский прокомментировал возможное возвращение России к G8Владимир Зеленский в ночь на четверг прокомментировал информацию о возможном возвращении России в "Большую восьмерку".

Накануне СМИ сообщили, что президенты США и Франции обсудили возможность пригласить Россию к участию в саммите этого объединения в 2020 году.

"С марта 2014, после приостановления участия России в G8, ничего не изменилось. Украинский Крым и в дальнейшем оккупирован, украинский Донбасс до сих пор страдает от войны",
- написал президент Украины в своем Facebook.

По его словам, возвращение Крыма, прекращение боевых действий на Донбассе и освобождение более 100 политических заключенных и украинских моряков будет "настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии".

Накануне телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации президента США сообщил, что надо пригласить Россию к участию в саммите стран "Большой семерки" в 2020 году. Таким образом, будет восстановлено формат "Большая восьмерка".

На эту информацию уже отреагировала канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Великобритании Борис Джонсон. Оба они не согласны с такой инициативой.

Госпожа Меркель связала возвращение России к G8 с выполнением Минских договоренностей, а британский премьер поддержал лидера Германии и, кроме Украины, еще вспомнил события в Солсбери.

Справка. Большая восьмерка - международный клуб, объединявший Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Россию, США, Францию  и Японию. После аннексии Крыма в 2014 году Россию исключили из этого объединения, в результате чего клуб собирался как "Большая семерка".