Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Telegraph: Загрязненный воздух приводит к тяжелым нервно-психическим расстройствам

Daily Telegraph: Загрязненный воздух приводит к тяжелым нервно-психическим расстройствам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Daily Telegraph: Загрязненный воздух приводит к тяжелым нервно-психическим расстройствам  Загрязненный воздух влияет на психическое состояние людей и приводит к тяжелым нервно-психических расстройств, - сообщает британская Daily Telegraph, ссылаясь на широкомасштабное исследование, проведенное в США и Дании.

Газета пишет, что ученые из университета Чикаго сделали такой вывод, проанализировав медицинские карты 151 миллиона клиентов страховых компаний. Это, отмечает Daily Telegraph, было "широкое исследование, ставившее целью изучить связь между выбросами в атмосферу и психическими заболеваниями" у людей. В дополнение, ученые провели аналогичное исследование в Дании среди 1,4 миллиона граждан этой страны.

Ученые установили, что у жителей районов с высоким уровнем загрязнения воздуха констатировали биполярное расстройство на 27%, а тяжелую форму депрессии на 6% чаще, чем у тех, кто живет в местности с чистым воздухом.

Доктор Атик Хан, руководитель исследования, отметил: "Наши исследования в США и Дании показывают, что жизнь в загрязненных районах, особенно в начале жизни, приводит к психическим расстройствам".

Daily Telegraph напоминает, что другие исследования уже доказали связь между загрязненным воздухом и заболеваниями легких и инфарктами. А в 2016 году исследователи университета Ланкастера, что в Великобритании, обнаружили микрочастицы металла по выбросам автомобильных двигателей в мозгах людей, страдающих от болезни Альцгеймера.

Поэтому, заключает газета, чтобы улучшить психическое здоровье и сэкономить немалые средства на лечение нервно-психических расстройств, надо сокращать выбросы в атмосферу.