Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » День Независимости: два шествия, концерт и выставка Бандеры

День Независимости: два шествия, концерт и выставка Бандеры

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
День Независимости: два шествия, концерт и выставка Бандеры На День Независимости в Киеве впервые за пять лет не будет военного парада. Зато планируют два отдельных марша с военными и ветеранами, концерт и выставку, посвященную историческим фигурам.

Что, где и когда состоится 24 августа - рассказываем подробно.

"Шествие достоинства"

Офис президента анонсировал, что в этот праздничный день по Крещатику пройдет официальное "Шествие достоинства". Оно начнется в 10 утра.

"Мероприятие в европейском стиле призвано положить начало новой традиции чествования всех, кем гордится Украиной", - заявил руководитель Офиса Андрей Богдан.

Шествие - без военной техники. В нем примут участие действующие военнослужащие различных родов войск, которые пройдут колоннами по центральной улице столицы. К военным смогут присоединиться ветераны АТО, которые служили в соответствующих подразделениях, медики, учителя, спортсмены, дипломаты и волонтеры.

Примет участие в мероприятии и президент Зеленский и иностранные гости. Однако Офис пока не раскрывает интригу, кто же приехал в Киев. В конце мероприятия президент обратится к народу, дальше будет концерт. Организацию поручили известному украинскому клипмейкеру Алану Бадоеву.

Сам Бадоев рассказал ТСН, что мероприятие в целом будет менее милитаристским, чем это было в прошлые годы. Режиссер намерен показать реальных людей, а не продемонстрировать силу: "Мы хотим показать не танк, а танкиста. НЕ самолет, а его летчика. А вместе с ними рядом ученого, врача, спортсмена, художника".
 
 

"Марш защитников"

В этот же день в центре Киева в 11:00 начнется другое шествие - "Марш защитников". Его организуют общественные организации, военные и ветераны.

"Поскольку действующий президент отменил проведение торжественного государственного парада ко Дню Независимости, граждане Украины проведут "гражданский парад" от парка имени Тараса Шевченко, вниз по бульвару Тараса Шевченко, Бессарабской площади до Майдана Независимости", - говорится на странице события в Facebook.

В мероприятии примут участие ветераны АТО, военнослужащие, добровольцы, волонтеры, активисты "Революции достоинства".

Организаторы говорят, что этот марш разделен по времени с государственными мерами и не связан ни с какими политическими силами. Любая партийная символика или попытки агитации запрещены.

Один из организаторов марша Евгений Дикий (ветеран батальона "Айдар", а ныне - и.о. руководителя Национального антарктического научного центра) рассказал BBC News Украина определенные детали.

"Первая" коробочка"- это семьи погибших. Вторая - тяжелораненые ветераны, ампутанты. Далее - остальные ветеранов", - говорит он. Ожидается, что присоединятся и действующие военнослужащие.
 

Что еще?

Ко Дню Независимости запланированы и другие мероприятия. Например, в центре Киева откроют выставку "Фактор свободы", которая расскажет о трех исторических фигурах - Иване Мазепе, Симоне Петлюре и Степане Бандере.

По информации Института национальной памяти, авторы попытались представить, как бы выглядели профили в соцсетях Мазепы, Петлюры, Бандеры, какие места показала бы их гугл-карта и кого бы они зафрендили.

В полдень 24 августа у арки "Дружбы народов" соберутся спортсмены, любители, а также все, кому не безразличен здоровый образ жизни на фестиваль "Спорт для всех". Они проведут показательные выступления и мастер-классы.

С 9 до 13 часов на Русановской набережной будет "Забег в вышиванках" - спортивное мероприятие, в котором принимают участие все желающие в вышиванках.

А на Певческом поле пройдет всеукраинский фестиваль-конкурс "Ты в сердце моем, Украина!". На Контактовой площади будет богатырский турнир "Матч собратьев 2019".
 
 

Какие улицы перекроют?

По данным киевской власти, 23 и 24 августа ограничат движение на нескольких улицах столицы. В эти два дня будет перекрыт Крещатик, часть Русановского бульвара, будут ограничения на Большой Житомирской, Владимирской, Михайловской улицах.

Также будут ограничения на Костельной и Трехсвятительской улицах, Владимирском спуске, улице Михаила Грушевского и Архитектора Городецкого.

Кроме того, 24 и 25 августа будет частично перекрыта улица Владимирская (от Большой Житомирской до Десятинной).