Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Guardian: микропластик не представляет опасности для здоровья

The Guardian: микропластик не представляет опасности для здоровья

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
The Guardian: микропластик не представляет опасности для здоровья Пока нет доказательств, что микропластик представляет риск для здоровья, заявляет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), - пишет Guardian.
 
В то же время ВОЗ заявила, что нужно больше исследований, чтобы понять, каким образом пластик распространяется в окружающей среде и попадает в организм человека.

Производство пластика за последние десятилетия значительно возросло, поэтому все больше его маленьких частиц, попадают в водопровод, чашки и желудки, отмечают авторы отчета для ВОЗ, пишет издание.

Большие куски микропластика (более 150 микрон - то есть диаметром с волос) не представляют опасности, поскольку проходят через организм.

Частицы меньшего размера могут проходить через стенки кишечного тракта и застревать там, но исследователи считают, что они не могут накапливаться в организме в большом количестве.

Ученые не рекомендуют регулярно проверять наличие микропластика в воде. Зато поставщикам рекомендуют тратить усилия на очистку воды от бактерий и вирусов, которые составляют гораздо больший и доведен риск, - пишет Guardian.