Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В США зафиксировали первую смерть из-за вейпинга

В США зафиксировали первую смерть из-за вейпинга

Категорія: Здоров'я, Світ
В США зафиксировали первую смерть из-за вейпинга В США официально зафиксировали первую смерть пациента после развития тяжелой легочной болезни из-за вейпинга.

Такой вывод сделали после того, как группа экспертов провела расследование случаев непонятных легочных болезней в США, которые могли быть связаны с использованием электронных сигарет.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявил, что в 22 штатах зафиксировали 193 потенциальных случаев.

По словам экспертов, во многих случаях причина болезней - употребление через вейпинг тетрагидроканнабинола (ТГК) - главного психоактивного компонента каннабиса.

Случаи зафиксировали в течение двух месяцев между 28 июне и 20 августа.

Человек, который погиб, "был госпитализирован с непонятной болезнью после вейпингу или использования электронных сигарет", - сказала доктор Дженнифер Лейден, главный врач и эпидемиолог штата Иллинойс.

Директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд заявил: "Нам грустно узнать о первой смерти, связанную с развитием тяжелой болезни легких у тех, кто использует электронные сигареты или устройства для вейпинга".

Он добавил:"Эта трагическая смерть в Иллинойсе подчеркивает серьезные риски, связанные с электронными сигаретами".
 
 

Что это за болезнь?

Причины загадочной болезни не установлены, но все ее случаи связаны с вейпингом в какой форме.

"Во многих случаях пациенты признавали, что недавно употребляли ТГК-содержащие продукты",
- сказала доктор Илиана Ариас, руководитель отдела неинфекционных заболеваний Центра.

Симптомы пациентов включали кашель, одышку и усталость, были также случаи рвоты и диареи. Нет доказательств того, что причиной болезни была инфекция - например, вирус или бактерия.

Многие вопросы до сих пор остаются без ответа.

"Неизвестно, все эти случаи имеют одинаковую причину, или это разные заболевания с подобными проявлениями", - сказал доктор Ариас.

В штате Иллинойс зафиксировали 22 случая, пациенты - от 17 до 38 лет.

22 штата, где живут пострадавшие находятся в основном в центре и северо-востоке страны, от Миннесоты до Северной Каролины, хотя зафиксированы случаи также в Калифорнии, Техасе и Нью-Мексико.

Чиновники заказали лабораторные испытания проб жидкости для вейпов, которую использовали пациенты, чтобы определить, содержит ли она какие-либо вредные соединения.

В США существует "черный рынок" жидкостей для вейпов, содержащие психоактивное вещество ТКГ. В некоторых штатах такие жидкости продают вполне легально через центры медицинской марихуаны.

Пользователей в онлайн-сообществах предупреждают об опасности использования неофициальных и предварительно непроверенных картриджей для электронных сигарет.
 

Безопасен ли регулярный вейпинг?

Причины возникновения таинственной легочной болезни еще не обнаружены - и ее связь с продуктами, которые содержат ТКГ еще не понятен.

Митч Зеллер из Американской администрации по продовольствию и лекарствам (FDA) сказал, что важно понимать, что "мы находимся на ранних стадиях этих расследований, пытаясь собрать факты".

Он сказал, что FDA изучает, использовали ли пациенты электронные сигареты, именно так, как рекомендуют производители, или модифицировали их, или использовали неофициальные жидкости.

Президент Американской ассоциации вейпинга Грегори Конли заявил в четверг, что "уверен", что болезни вызывают устройства, содержащие каннабис или синтетические наркотики, но не никотин.

Однако д-р Брайан Кинг из офиса CDC по вопросам курения и здоровья заявил, что вейпинг не является абсолютно безопасным.

"Мы знаем, что электронные сигареты не выделяют безвреденый аэрозоль", - сказал он.

"Выявлено множество вредных ингредиентов, включая такие, как сверхтонкие твердые частицы, тяжелые металлы, свинец и химические вещества, которые вызывают рак", - сказал он.

Доктор Кинг добавил, что испарения от электронных сигарет содержат диацетил - ароматизатор, который используется для предоставления "маслянистого" вкуса жидкостям. Предварительно именно его связывают с "тяжелой респираторной болезнью".

Он также предупредил о возможности того, что подобные случаи имеют место уже давно, но связь между ними не установили ранее.

"Возможно, что зафиксированы случаи могли иметь место еще до того, как это расследование было даже начато",
- сказал он.