Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Mail: Анализ крови может выявить рак яичников

Daily Mail: Анализ крови может выявить рак яичников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Daily Mail: Анализ крови может выявить рак яичников   Анализ крови может выявить рак яичников на два года раньше, чем его диагностируют сейчас. Это может спасти тысячи жизней, - пишет Daily Mail.

При анализе крови ученые исследовали четыре вида белка, которые выделяет в кровь распространенный тип рака яичников.

Ученые изучали кровь 49 женщин за год до диагноза и смогли выявить более двух третей из тех, у кого впоследствии диагностировали рак яичников. У более четверти женщин ученые разглядели признаки болезни за два года до диагноза.

Раннее выявление рака яичников является вопросом жизни и смерти, - пишет издание. Большинство женщин обращаются к врачу, когда испытывают симптомы, то есть когда болезнь уже распространилась. В случае же раннего выявления рака яичников, 92% женщин могут прожить 5 лет и более.

"Большинство случаев рака яичников обнаруживают на поздней стадии, и мы надеемся разработать анализ, который поможет выявлять его раньше", - рассказал руководитель исследования Роберт Грэм из Королевского университета Белфаста.

В дальнейшем такой анализ может лечь в основу масштабной скрининговой программы для женщин для раннего выявления болезни.