» » » » 18-летняя украинка второй раз стала чемпионкой мира по дзюдо

18-летняя украинка второй раз стала чемпионкой мира по дзюдо

18-летняя украинка второй раз стала чемпионкой мира по дзюдо Украинская дзюдоистка Дарья Билодид выиграла чемпионат мира по дзюдо, который проходит в Токио. Она боролась в весовой категории до 48 килограммов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

В финале чемпионата Билодид победила 24-летнюю японскую спортсменку Фуну Танаки, которая становилась чемпионкой мира в 2017 году.

На пути к победе в чемпионате украинка одолела, в частности, испанку Лауру Абелинду Мартинес и представительницу Монголии Уранцецег Мунхбат.

Это уже вторая победа Билодид на чемпионатах мира.

В прошлом году она одержала победу на мировом первенстве в Баку - в финале она так же сошлась с Фуной Танаки.

На тот момент Билодид было всего 17 лет и 11 месяцев, и это превратило ее в самую молодую чемпионку мира в истории дзюдо.

Предыдущий возрастной рекорд принадлежал японке Рийоко Тамуре.

В 1993 году она получила золотую медаль чемпионата мира, когда ей было 18 лет и 1 месяц.