Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российский суд оставил под арестом фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" в Крыму

Российский суд оставил под арестом фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" в Крыму

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Российский суд оставил под арестом фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" в Крыму В понедельник, 26 августа, Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону принял решение о продлении срока ареста восьмерым фигурантам второго Бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" еще на полгода, сообщают российские СМИ ссылаясь на адвоката одного  из заключенных.

Ожидается, что уже в ближайшем будущем всех арестованных крымских татар в рамках сфальсифицированного дела этапируют в Ростов.

Суд не принял все ходатайства защиты подсудимых и продлил фигурантам срок ареста.

Дословно в решении суда сказано: "Марлен Асанов, Сервер Зекирьяев, Эрнес Аметов, Тимур Ибрагимов, Сейран Салиев, Мемет Белялов, Сервер Мустафаев и Эдем Смаилов останутся в СИЗО до 13 февраля 2020 года".

Комментируя ситуацию, адвокат одного из подсудимых отметил: "Суд отказал во всех ходатайствах защиты: о прекращении уголовного дела, о возврате дела прокурору, поскольку обвинение не конкретизировано; о применении четвертой Женевской конвенции. Зато судья по собственной инициативе продлил всем подзащитным арест в СИЗО на шесть месяцев (до 13 февраля 2020 года)".

Рассмотрение дела судом по существу начнется 3 сентября, к этому времени, всех подсудимых перевезут в из Крыма в Ростов-на-Дону.