Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гандбол «Кубок Днепра» остался в Запорожье

Гандбол «Кубок Днепра» остался в Запорожье

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Гандбол «Кубок Днепра» остался в ЗапорожьеВо Дворце спорта «Юность» состоялся настоящий праздник гандбола – розыгрыш традиционного «Кубка Днепра», который организовывает флагман украинского ручного мяча – запорожский «Мотор». На сей раз гостями турнира стали клубы из Беларуси, Израиля и Польши.
 

Открыли соревнования израильский «Хапоэль Ришон-ле-Цион» и польская «Висла Плоцк». Более опытные и именитые польские гандболисты не оставили сопернику шансов – 25:18. Затем на паркет «Юности» вышли «Мотор» и «СКА-Минск» (Беларусь). Во время представления команд болельщиков запорожского клуба официально познакомили с его новобранцами. Директор СК «Мотор Сич», народный депутат Украины Геннадий Касай торжественно вручил игровые футболки левым полусредним Станиславу Жукову, Стевану Вуйовичу и Игорю Гурину, правому полусреднему Денеру Яанимаа, линейному Павлу Гурковскому, правому крайнему Эдуарду Кравченко и разыгрывающему Владиславу Паровинчаку.

 

Что касается самого поединка, в нем «Мотор» изначально выглядел гораздо убедительнее соперника. Уже после первой половины встречи, которую запорожцы выиграли со счетом 18:10, было ясно, что своего они уже не упустят. Так оно и случилось, белорусы были нещадно биты - 34:26.

 

Во второй игровой день моторовцы встречались с израильскими гандболистами. Поначалу те сопротивлялись достойно, однако хозяева площадки с гостями не церемонились и стали постепенно убегать в отрыв. 17:12 в пользу нашей команды после первых 30 минут игры, а затем «Хапоэль» окончательно «поплыл» - подопечные Николая Степанца не оставили от обороны соперника камня на камне. 35:17 – вторая победа в активе «Мотора» на домашнем турнире. Во втором поединке этого игрового дня «Висла» и «СКА-Минск» выдали на-гора ничейный боевик – 31:31.

 

Гандбол «Кубок Днепра» остался в ЗапорожьеВ заключительном туре, который состоялся аккурат в День независимости – 24 августа, в матче за бронзовые награды израильский клуб минимально переиграл белорусов – 36:35. А за главный трофей сразились «Мотор» и «Висла». Фаворитом в финальной паре считалась запорожская команда, и она быстро подтвердила это реноме. В середине второго тайма отрыв моторовцев от соперника достигал десятка мячей, а итоговый счет встречи – 32:23 в пользу нашего клуба. Таким образом, «Кубок Днепра» остался в Запорожье!

 

Итоги турнира подвели на торжественной церемонии награждения, в ходе которой были отмечены лучшие игроки в трех номинациях. Так, лучшим бомбардиром стал правый крайний Николай Алехин («СКА-Минск») с 21 голом, лучшим вратарем назвали Педжа Дежановича («Хапоэль Ришон-ле-Цион»), а самым полезным игроком – левого полусреднего Филипа Стенмальма («Висла Плоцк»).

 

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

- «Висла» – команда-участница Лиги чемпионов, и, безусловно, хотела выиграть, но мы были сильнее. Очевидно, что действия новичков нашей команды еще не согласованы. Предстоит еще больше поработать с этими гандболистами. Нужно наигрывать связи, чтобы побеждать в официальных матчах. В целом же приятно принимать дома именитых соперников в рамках товарищеского турнира. Равно как вдвойне приятно выигрывать дома, на глазах у своих болельщиков.