Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вопрос жизни и смерти

Вопрос жизни и смерти

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Вопрос жизни и смерти Все, кто более-менее следят за событиями в Украине, видят, слышат, знают, сколько страшных преступлений совершается у нас в стране. Поджоги, после которых человек умирает мучительной смертью, либо, если выживет, обречен на жизнь в муках. Изнасилования, убийства детей, педофилия, издевательство над людьми – это события, которые будоражат общество.
 

Недавно слышала разговор двух мужчин, которые обсуждали тему смертной казни у нас в стране - точнее, ее отсутствие. Один из них говорил о том, что в его семье случилось большое горе: зять покалечил его дочь. Покалечил сильно. Причем настолько, что женщина теперь никогда не сможет родить ребенка.

 

В очередной раз я задумалась: может быть, действительно, есть преступления, наказание которых пожизненным тюремным заключением – слишком слабое наказание? Люди, преступившие закон, травмировавшие психику родственникам пострадавших, продолжают жить. Причем жить за наш с вами счет, питаясь, получая необходимое медицинское обслуживание и прочее. Может ли человек, поджегший молодую женщину, которая спустя десять дней умерла в страшных муках, искупить свою вину, просидев 15 лет за решеткой? Будет ли считаться невиновным мужчина, изнасиловавший и жестоко убивший маленькую девочку, когда спустя десяток годков выйдет из тюрьмы? Как жить матери, родившей и растившей ребенка, после того, как труп ее дочки обнаружат в яме с помоями? Как ей объяснить, почему человек, лишивший жизни ее ребенка, а по сути и ее саму, продолжает жить?

 

В нашем обществе не сложилось единого мнения о том, нужна ли в Украине смертная казнь. Некоторые люди считают, что высшая мера наказания нужна хотя бы потому, что у преступников будет страх перед смертью. «Забрал жизнь – заберут твою» - большинство людей склоняются к тому, что это самое справедливое решение. Другие считают, что лишение жизни, даже несмотря на тяжесть преступления, нарушает права человека.

 

Как известно, в нашей стране смертной казни больше нет. Она была официальным наказанием в СССР, но, обретя независимость, Украина встала перед выбором: оставить смертную казнь или забыть о ней? В 1999-2000 годах она еще была и осуществлялась через расстрел. Но в том же 1999 году активно начали говорить о том, что смертная казнь противоречит Конституции Украины. Окончательно от такой меры наказания мы отказались в июле 2003 года.

 

Однако с той поры много чего изменилось, да и люди стали более жестокими либо о многих страшных событиях мы тогда попросту не знали. Сейчас информация более доступна, и порой то, что узнает общество, повергает в ужас. Происходят такие страшные вещи, что многие наши сограждане настаивают на возврате высшей меры наказания. Несмотря на то, что многие люди уже подписали петицию о возвращении смертной казни для коррупционеров, воров, убийц и насильников, Украина не может ввести этот закон по ряду причин.

 

Главная, как уже говорилось, - смертная казнь противоречит Конституции Украины. Другая причина – отмена смертной казни есть обязательным условием для пребывания нашего государства в Совете Европы. То есть ее введение может привести к исключению Украины из этой организации и вообще отрежет путь в Евросоюз.

 

На сайте президента размещена петиция - «Ввести смертную казнь для чиновников и депутатов, уличенных в коррупции или воровстве». Ее автор утверждает, что за все годы независимости нашей страны стало очевидно, что по-другому бороться с этим явлением не получится, а под страхом смерти казнокрадов стало бы намного меньше. Но данную петицию поддержали всего лишь 446 человек из необходимых 25 тысяч. Печальная статистика. И хоть коррупция, наверное, не так страшна, как убийства и насилие, она также наносит огромный урон нам.

 

Несмотря на то, что в цивилизованном мире после Второй мировой войны постепенно начали отказываться от смертной казни, в ряде стран она существует. Например, в Индии могут казнить за изнасилование ребенка, в Иране - за измену религии, нетрадиционную сексуальную ориентацию и наркотики. В Китае государство может лишить жизни за насильственное убийство (кстати, и самосуд в этой стране не редкость). Беларусь, Вьетнам, Доминика, Египет, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, ОАЭ, Северная Корея, Сирия, Сингапур, Судан, США, Таиланд – это не полный список государств, где смертная казнь все еще существует.

 

Казнить человека государству обходится дороже, чем содержать его под арестом долгие годы. Ведь приговоренный к смертной казни может подать апелляцию, а это затраты на адвокатов, рассмотрение дела и прочее. Как по мне, пора уже прекращать защищать убийц, насильников и иже с ними. Образно говоря, они еще могут «пригодиться» другим. У нас же остро стоит проблема с пересадкой органов? Еще как! Вот, собственно, и частичный выход из ситуации. Как говорится, забрал жизнь – отдай свою…

 

Марина УЛУНОВА

 

Источник Позиция