Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Доллар в свободном падении

Доллар в свободном падении

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Доллар в свободном падении Уже несколько недель украинцы замечают, что с курсом доллара творится нечто неладное. Просел он серьезно, упав до минимума последних лет. По состоянию на среду его курс находился на уровне 25,2 гривны.
 

Почему произошел такой обвал американской валюты? Об этом ПОЗИЦИЯ поинтересовалась у известного финансового аналитика Андрея Блинова.

 

- На самом деле падение доллара уже прекратилось, - говорит эксперт. - В последние недели объем размещения облигаций внутреннего государственного займа Министерством финансов Украины на рынке ощутимо снизился, а это значит, что перед аукционами дополнительную валюту в Украину не заводят. Опять же, у нас сейчас приблизительно равный торговый баланс – например, импортный газ мы покупаем немного дешевле, зато цены на продукцию отечественной металлургии выросли, наш урожай зерновых в этом году снова будет рекордным. В общем, пока ситуация такова, что на рынке наблюдается шаткий баланс. И к такому украинское общество еще не привыкло.

 

- Спрогнозировать курс доллара на ближайшее будущее возможно?

- Думаю, мало кто возьмется это сделать. Потому что курс гривны является плавающим, а НБУ убирает с валютного рынка 80-90% избыточного спроса доллара. Если потребность в нем у населения вырастет, будет снижаться курс гривны. Но НБУ пока сглаживает все колебания, и если бы не его действия, курс гулял бы в более широком диапазоне.

 

А еще есть внешние факторы, которые находятся отнюдь не в украинской плоскости. Прежде всего, это масштабная торговая война между США и Китаем. Это впоследствии может привести к снижению валютных котировок на мировом рынке, а затем неминуемо скажется и на курсе гривны. Но такие войны могут вестись годами, поэтому пока нам опасаться нечего. А в целом мировая экономика демонстрирует стойкую тенденцию к замедлению, что грозит сокращением спроса на украинскую продукцию и, соответственно, падением курса гривны.

 

- Андрей, сейчас незначительное падение зафиксировано и в отношении российского рубля. Вследствие чего?

- Когда мы говорим о рубле или, допустим, евро, это связано непосредственно с их котировкой на территории РФ и в еврозоне соответственно. Мы привыкли к тому, что если падает гривна, то падает рубль, и наоборот. Но сейчас эта связь разорвана ввиду снижения в четыре раза объема взаимной торговли между Украиной и РФ. Рубль стал менее популярным, все расчеты ведутся в долларах. Хотя главная причина проседания российской валюты - в стоимости нефти. Для производящих ее стран любое снижение цены на этот ресурс отражается на их национальной валюте. Вот и вся загадка, - резюмировал Андрей Блинов.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция