Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Перепланировка: старая квартира как новая

Перепланировка: старая квартира как новая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Перепланировка: старая квартира как новая Начиная такое большое дело, как перепланировка собственного жилья, поначалу не всегда представляешь, с какими трудностями придется столкнуться и каким окажется конечный результат.
 

У наших героев вышло по-разному. Но их советы помогут вам не ошибиться и остаться довольным проделанной работы.

 

"Родители хотели больше, чем "освежить"стены

В трехкомнатной квартире на улице Пушкина родители Светланы живут 26 лет. Планирование было стандартное: длинная прихожая, по одну сторону которого кухня, гостиная и маленькая комната, во втором в конце спальня. Все началось с установления автономного отопления, замены окон. А потом было решено не просто "освежить" стены, а и перепланировать квартиру. Теперь в квартире две зоны. Первая для отдыха холл с кухней, которые разделяет барная стойка, небольшая оранжерея. Вторая "спальная" зона. От первой части ее отделили дверью. Здесь расположены остальные комнаты и объединены ванна с туалетом. Когда заходишь в квартиру, не видно, что происходит в другой части, как это было раньше. Стало гораздо уютнее, хотя гостиная превратилась в проходную комнату.

 

Светлана отметила, что специального плана они не имели. Идеи брали из московских и французских журналов. Ее отцу очень помогло инженерное образование, потому что он мог представить заранее, какой вид все приобретет квартира после завершения работ. К тому же, он много делал сам: ломал перегородки, строил стены, укладывал паркет, делал шаблон барной стойки.

 

Все отделочные работы выполнял знакомый мастер. Несущих стен мы не трогали, только убрали ненужные нам перегородки -, говорит Светлана, поэтому разрешений на проведение работ родители пока не брали, но собираются оформить все документы, для чего обратились к специалистам компании uzakonka.com.ua. Одним из направлений этой компании как раз и является введение в эксплуатацию перепланированных квартир в многоэтажных домах.

 

Она вспоминает, что сначала хотелось только увеличить большую комнату. Потом решили объединить кухню с гостиной и прихожей. Впоследствии загорелись идеей сделать барную стойку. Когда большая часть работы была завершена, мама Светланы увидела в журнале, как можно отделить от комнаты входные двери, не строя при этом массивные стены или арки.. Балкон в их квартире был очень длинным - 6 метров. Часть его оставили и сделали вход с кухни, а вторая часть балкона стала "продолжением" комнаты.

 

На месте бывшего окна и двери на балкон теперь арка. Эта небольшая оранжерея несколько отделена от общей комнаты ее "подняли" чуть выше. С тех пор, как квартира приобрела законченный вид, прошло 2 года. Светлана говорит, что все довольны тем, что удалось сделать. К традиционному ремонту быстро привыкаешь, а здесь до сих пор не исчезает ощущение новизны, отметила женщина.

 

Советы:

1. Главное собственная смелость и терпение соседей, поэтому предупредите их перед началом работ.

2. Не спешите. Ремонт, как хорошее вино, должен вызреть. Интересную перепланировку нельзя сделать за месяц за это время лишь меняют старое на новое.

3. Будьте готовы, что старая мебель к новому интерьеру может не подойти.