Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рост ВВП Украины на 7% в год: реально или нет?

Рост ВВП Украины на 7% в год: реально или нет?

Категорія: Головне, Економіка
Рост ВВП Украины на 7% в год: реально или нет?Быстрый рост экономики является приоритетом нового правительства, заявил на первом заседании премьер Алексей Гончарук.

"Экономический рост - это ответ на большинство проблем, которые есть у нас в стране. За следующие пять лет мы должны поработать так, чтобы экономика выросла как минимум на 40%", - сказал Гончарук.

Он уточнил, что уже в следующем году ВВП должен вырасти минимум на 5%, а дальше - добавлять еще по 7%.

40% роста - "это не цифра с потолка", и у нового правительства есть расчеты, как ее достичь. Но, говорит новый премьер, эти расчеты будут изложены в программе деятельности правительства, ее новый Кабмин еще подать в парламент в течение месяца.

В то же время он частично открыл "тайну". По его словам, быстрые темпы роста экономики обеспечат иностранные инвестиции, либерализация экономики и сокращение доли государства в экономике.
 

Что есть?

В прошлом году украинская экономика выросла на 3,3%. Это был максимальный показатель за последние 7 лет.

Премьер Владимир Гройсман считал: чтобы минимальная зарплата была 5 тыс. Грн, экономика должна расти на 5%.

Бюджет был рассчитан на прогнозе, что ВВП вырастет на 3%.

Однако во втором квартале этого года экономический рост в Украине ускорился - до 4,6% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Это превысило прогнозы правительства, Нацбанка и международных партнеров, которые прогнозировали рост в пределах 3%.

Обозреватели объяснили такой скачок как объективными факторами - стабилизацией украинской экономики, оздоровлением банковской системы, так и сезонными - благоприятной конъюнктурой на товары украинского экспорта, в частности, аграрного.

Из-за жары урожай начали собирать несколько раньше, поэтому ранее сыграл и эффект высших мировых цен на продукцию сельского хозяйства.

Внутренняя же стабилизация и рост доходов населения дали улучшение потребительских настроений для роста торговли.

Рост промышленности составил лишь 0,5%. И это эксперты называли среди негатива.
 

Насколько это возможно и нужно?

О том, что Украине нужны гораздо более быстрые темпы роста экономики, чтобы выйти из бедности, прекратить отток рабочей силы, устоять перед внешней агрессией и расплатиться с долгами, давно говорят как украинские эксперты, так и международные партнеры.

По оценкам Всемирного банка, если Украина сохранит темпы роста ВВП до 3%, ей понадобится не менее 50 лет, чтобы догнать западного соседа - Польшу.

В банке считают, что открытие рынка земли могло бы стать тем локомотивом, который мог добавить скорости украинской экономике - еще до 2% в год.

"Правильная постановка задачи, - говорит директор экономических и социальных программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - К сожалению, мы отстаем в Европе, и с темпами роста 2-3%, как имеем за последние годы, мы еще долго будем выходить на какие-то горизонты, из которых видно изобилие".

В то же время, как добавляет эксперт, говоря о 5-7% роста, "надо сразу говорить, за счет чего это будет достигнуто".

"Пока новое руководство говорит преимущественно тезисами, декларациями, однако не указывает инструменты", - отмечает господин Юрчишин.

Кроме того, по мнению эксперта, говоря об ускорении роста экономики, следует учитывать существенный отток населения, ведь быстрый рост должен поддерживаться "должной рабочей силой - это и количественные, и качественные показатели».

"Конечно, это все надо реализовать, но планы более чем радуют", - пишет в Facebook инвестиционный аналитик Сергей Фурса. По его словам, если новой власти удастся реализовать то, что было озвучено на совещании у президента, Украине не только удастся достичь темпов роста ВВП в менее 5%, но и осуществить мечту всех критиков реформ и досрочно завершить программу с МВФ.

Эксперт называет и факторы риска: "Чтобы это произошло, надо просто провести реформы и оздоровить экономику. Если, конечно, не произойдет мирового кризиса. Но это событие, что от нас абсолютно не зависит. И главное, не сделать ничего, чтобы разрушило нашу макроэкономическую стабильность и сотрудничество с Фондом сейчас".
 

Быстрый рост - большие долги?

Планы по ускорению экономического роста имеют и еще один рисковый аспект.

На фоне конфликта на Донбассе, падения экономики, курса гривны в 2015 году Украина провела реструктуризацию долгов.

Одним из пунктов соглашения с кредиторами о реструктуризации стал выпуск 20-летних инструментов восстановления стоимости (value recovery instruments, VRI), или ВВП-варрантов.

Суммы выплаты по ним зависят от того, как быстро растет украинская экономика. При темпах роста до 3% в год - выплаты являются нулевыми, от 3% до 4% - 15% прироста ВВП более 3%, от 4% роста - 40% стоимости от каждого процента роста.

При этом выплаты должны осуществляться только после того, как украинский ВВП достигнет 125,4 млрд. долларов. По данным Всемирного банка, в 2018 году украинский ВВП как раз достиг 125,5 млрд. долларов. Кроме того, в 2021-2025 годах выплаты ограничены 1% ВВП.

Премьер утверждает: правительство осознает эту проблему и у него "есть план, как минимизировать вред от этих обязательств". В то же время он его не озвучил, объясняя это тем, что это "отдельной важной темой для разговора".

"Бояться экономического роста из-за того, что мы при этом будем выполнять какие-то обязательства, - неадекватный подход. Мы должны расти настолько быстро, чтобы оплата обязательств перед нашими международными партнерами перестала быть проблемой в принципе. Рассчитывать, что нам надо меньше расти, чтобы меньше заплатить, - это ошибочный путь", - говорит Алексей Гончарук.

Расчеты в этом вопросе должны быть тщательными, предостерегает господин Юрчишин.

"При росте в 5% по этим бумагам нужно будет отдавать около 800 млн долларов ежегодно,
- отмечает эксперт и добавляет. - С одной стороны, высокая динамика роста ВВП может поддержать такие потребности, но с другой - надо понимать, что наш потенциал роста все время будет ограничен долговой составляющей".