Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Хортице обнаружили захоронение возрастом около 5000 лет

На Хортице обнаружили захоронение возрастом около 5000 лет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
На Хортице обнаружили захоронение возрастом около 5000 лет Сенсационную находку обнаружили запорожские археологи на острове Хортица, ее возраст составляет около 4000 - 5000 лет и она представляет собой каменную конструкцию размерами около 10 метров в диаметре.

Соответствующее заявление в интервью СМИ сделал старший научный сотрудник Национального заповедника Хортица Дмитрий Никоненко.

"Святилище находится в балке Каракайка, всего в нескольких метрах от того, что мы исследовали в 2013 году, но значительно больше. Святилище в диаметре 9,5 метра. Видно, что в центре есть круг из массивных плит. Возможно, нас ожидает погребение, но это может быть и просто культовый памятник", - отметил он.

Он уточнил, что археологическую находку обнаружили случайно. Дмитрий гулял со своим маленьким сыном по острову и вдруг его внимание привлекла поляна на возвышенности. Ученый начал исследовать место специальным щупом и понял, что под песчаным грунтом находятся камни, а уже через 2-3 дня здесь стартовали раскопки. разведывательные работы.

На Хортице обнаружили захоронение возрастом около 5000 лет Археологи отметили, что работы здесь будут продолжаться около месяца.

Комментируя ситуацию, научный сотрудник заповедника Хортица Вячеслав Зайцев отметил: "Святыни - как пазлы. Сейчас они не собраны и поэтому картинка не понятна. Уверен, что Хортица преподнесет еще много сюрпризов".