Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Верховной Раде хотят продавать SIM-карты по паспорту

В Верховной Раде хотят продавать SIM-карты по паспорту

Категорія: Суспільство, Гроші
В Верховной Раде хотят продавать SIM-карты по паспорту Депутаты Верховной Рады от партии "Слуга народа" подали законопроект,  который предусматривает нововведение - начиная в 2024 года украинцы при покупке SIM-карты обязаны будут предъявить паспорт и заключить договор с оператором.  
 
Стоит отметить, что подобная норма уже давно действует в Российской Федерации. 
 
 
Авторами законопроекта являются народные депутаты партии "Слуга народа" Александр Федиенко, Михаил Крячко, Егор Чернев, Роман Соха и Сергей Штепа.
 
Главным инициатором законопроекта выступил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В проекте закона сказано: "Поставщик электронных коммуникационных услуг с 1 января 2024 года приостанавливает предоставление электронных коммуникационных услуг абонентам, которые получают услуги без заключения договора в письменной форме и без регистрации".

Вице-премьер и министры предлагают блокировать телефоны, IMEI-коды которых не внесены в реестр.

"Отсутствие в Системе контроля кодов IMEI оригинального (такого, который не повторяется) кода IMEI терминального оборудования является основанием для блокировки поставщиком электронных коммуникационных услуг доступа к электронной коммуникационной сети такого терминального оборудования", - говорится в разработанном документе.

В пояснительной записке сказано, что необходимость принятия закона связана с требованиями времени и евроинтеграцией.

"Целями и задачами (закона) является установление основ государственного управления и регулирования в сфере электронных коммуникаций, которые будут отвечать требованиям времени и евроинтеграционным процессам, для развития сферы электронных коммуникаций в Украине", - пишут авторы законопроекта.

Если закон примут, то он вступит в силу 1 января 2020 года.