Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Конституционный принтер": За какие изменения проголосовала Рада

"Конституционный принтер": За какие изменения проголосовала Рада

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Конституционный принтер": За какие изменения проголосовала РадаВо вторник, 3 сентября, Верховная Рада проголосовала за восемь проектов изменений в Конституцию. Что из этого начнет действовать уже скоро, а что может заработать в следующем году?

Первый день осенней сессии новая Рада посвятила изменениям в Конституцию. Оппозиция окрестила такое массированное законотворчество "конституционным принтером".

Депутатскую неприкосновенность отменили окончательно, а вот другие документы должны одобрить не раньше февраля. И не все они могут собрать 300 голосов.

Оппозиция критиковала все документы, указывая, что большинство из них голосовались поспешно и без надлежащей проработки и обоснования.
 
 

"Прикосновенные"

После десятков лет разговоров и разбирательств Верховная Рада сняла неприкосновенность с депутатов. За это решение во втором чтении проголосовали 373 парламентария.

Документ исключил из статьи 80 Конституции положение, гарантирующее парламентариям депутатскую неприкосновенность, а также невозможность быть привлеченными к уголовной ответственности, задержанными или арестованными без согласия Рады.

Изменения начнут действовать с 1 января 2020 года. С этого дня правоохранители смогут задерживать, арестовывать и судить депутатов без согласия Рады.

Оппозиция критиковала процедуру внесения изменений и указывала на ряд нарушений, которые позволят в будущем обжаловать его в Конституционном суде и даже отменить.
 

Монополия адвокатов

Кроме неприкосновенности, депутаты начали рассмотрение и направили на в Конституционный суд еще семь президентских проектов.

После этого депутаты должны одобрить проект в первом чтении 226 голосами. А финальное принятие закона должно состояться уже 300 голосами на следующей очередной сессии. Эти изменения могут принять в целом и они начнут действовать не раньше февраля 2020 года.

Первый проект изменений в Конституцию - "об отмене адвокатской монополии". За него проголосовали 337 депутатов.

Президент предложил депутатам отменить конституционное требование, что только человек с адвокатской лицензией может защищать человека в суде.

Эту "монополию" ввели несколько лет назад. Она вызвала критику в юридических кругах.
 

ГБР и НАБУ

Следующий проект - конституционное закрепление полномочий президента назначать руководителей Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследования.

Также в Конституции прописывают право президента создавать независимые органы, которые осуществляют государственное регулирование в различных сферах.

В профильных законах предусмотрено право президента после открытых конкурсов назначать руководителей НАБУ и ГБР. Теперь это право хотят продублировать в Конституции.

Однако в проекте конституционных изменений не упоминается, что назначение происходит после открытых конкурсов.

Поэтому оппозиция опасалась, что президент расширяет свои полномочия и подчиняет независимые и влиятельные правоохранительные органы.

Из-за этих предостережений всего 282 депутата поддержали проект, который ставит под сомнение его одобрение 300 голосами зимой.
 
 

Народные законы

Другим документом Владимир Зеленский предложил дать право «народу» подавать законопроекты на рассмотрение Верховной Рады.

В 93 статье Конституции дополняют перечень субъектов права законодательной инициативы новым субъектом - "народ".

Правда, никак не уточняется, как это все будет происходить и как народ будет подавать документы. Для этого у президента обещают разработать и подать отдельный закон.

За такие изменения в Конституцию проголосовали 338 депутатов.
 
 

Уполномоченные Рады

Кроме расширения конституционных полномочий президента, депутаты начали расширять и собственные возможности.

По представлению президента Верховная Рада добавила к своим полномочий право назначать парламентских уполномоченных в отдельных сферах.

Эти уполномоченные, как указали в президентской фракции, будут похожи на уполномоченных Рады по правам человека.

Уже известно, что такими уполномоченными могут быть по правам ребенка, военнослужащих и персональных данных.

За направление проекта в КС проголосовали 298 депутатов.
 
 

Прогулы и кнопкодавство

Президент предлагает добавить в Конституцию два дополнительных основания для освобождения депутата.

Первое - мандат могут забрать, если суд установит факт неличного голосования в Верховной Раде. Это может быть как голосование за другого, так и передача кому-то собственной карточки.
 
Второе - мандат смогут забрать, если депутат без уважительных причин пропустил треть пленарных заседаний или заседаний своего комитета в течение одной сессии.

Окончательный вердикт для лишения мандата из-за прогулов будет принимать Верховный суд.

Документ раскритиковала оппозиция и его поддержали только 279 депутатов.
 
 

Меньше депутатов

Еще одним документом президент предложил, что конституционный состав должны уменьшить с 450 депутатов до 300.

Кроме того, в Конституцию предлагают вписать четкое требование владеть государственным языком для кандидата в депутаты.

Сокращенное количество депутатов должны избрать уже на следующих выборах Рады.

Этим же проектом президент предлагает закрепить в Конституции пропорциональную избирательную систему депутатов. Должны навсегда исчезнуть депутаты, которые избираются в мажоритарных округах.

Он не слишком понравился коллегам фракции "Слуга народа" и его поддержали только 258 депутатов.
 

Советники Рады

Президент считает, что в парламенте пока не хватает консультативных и совещательных органов. Поэтому предложил внести в Конституцию поправки и дать Раде право создавать себе консультативные, совещательные и другие вспомогательные органы.

Это якобы должно дать возможность парламенту работать более эффективно.

Оппозиция сомневалась в необходимости принятия таких изменений, поэтому проект поддержали 264 депутата.