Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все чего вы не знали о целлюлите

Все чего вы не знали о целлюлите

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Все чего вы не знали о целлюлите На какой стадии целлюлита нужно обращаться за медицинской помощью и почему "апельсиновая корка" не угрожает мужчинам, рассказывает врач, ассистент кафедры физиотерапии медуниверситета Татьяна Бакалюк.
 

Как известно, все болезни, названия которых заканчиваются на ит или ит - это различные воспаления, например цистит, аппендицит, дерматит. Так как же трактовать целлюлит - это все же заболевание или не более чем косметический недостаток?

- Заболеванием его нельзя считать. Это, скорее, проявление некоторых нарушений в организме. Возникает целлюлит у женщин, причем не обязательно при наличии избыточного веса. Среди основных причин целлюлита - гормональные нарушения. Соответственно, начинается избыточная выработка жировых клеток, подкожной клетчатки. Чем продолжительнее период гормонального дисбаланса, тем очевиднее становятся изменения.

 

Диагноз ставим сами

- Существуют четыре стадии целлюлита. Какие симптомы каждой из них?

- Для первой стадии характерно задержание жидкости в подкожно-жировой клетчатке, причем появляется небольшой отек. Следующая стадия - когда сжимаешь складку кожи и на ней появляются бугры. Это уже эффект хорошо известной "апельсиновой корки". В третьей стадии бугры большие и при нажатии иногда даже болят. Целлюлит с первой по третью стадию включительно считают не более чем косметическим недостатком. Но есть еще последняя, четвертая стадия - это уже болезнь. Цвет кожи меняется, она становится синюшной, что свидетельствует о воспалительных процессах. Во время четвертой стадии происходит отравление организма.

 

- Как диагностировать целлюлит и можно ли это сделать самостоятельно, без врача или косметолога?

- Возможно. В основном целлюлит можно обнаружить с видом жировой складки. На бедре оттягиваем кожу. Если кожа не изменилась, не видно бугров - никакого целлюлита нет. Впрочем, иногда за целлюлит принимают некоторые недостатки кожи. Но жировая клетчатка - это норма для женщин, она должна быть. Патологией является ее отсутствие.

 

- Какие профилактические действия эффективны в борьбе с целлюлитом

- Как это не банально звучит - здоровый образ жизни. Если нормальный гормональный фон, если правильное питание - без избытка углеводов и консервантов, химических компонентов - не должно быть никаких проблем. Скажем, курение - это токсический фактор, нарушающий многие процессы в организме, например, сужаются сосуды, нарушается кровообращение. Это же касается и алкоголя. Помогают избежать целлюлита физические нагрузки. Кстати, женщинам с избыточным весом целлюлит не грозит, если они занимаются спортом - плаванием, бегом. Спорт прежде всего положительно влияет на мышечную ткань, на кровообращение, - соответственно, жировых отложений становится меньше.

 

- Беременность "помогает" приобрести целлюлит?

- Во время беременности количество жировой ткани, конечно, увеличивается. Женщина питается так, чтобы питательных веществ хватило и ребенку, и ей самой. Но целлюлит сильнее проявляется после родов, потому что происходят определенные гормональные изменения. И образ жизни становится другим. Женщины уделяют себе меньше внимания, ухаживая за ребенком. Прежде всего, страдают бедра, ягодицы, живот. Но если несколько увеличить физические нагрузки, проблемы можно избежать. Не лишним будет массаж и упражнения по лечебной физкультуре.

 

Массажи действенны в комплексе

- Насколько эффективен ультразвуковой метод борьбы с целлюлитом?

- Ультразвуковую терапию применяют чаще всего при ярко выраженной "бугристости". Однако этот метод эффективен только при комплексной терапии, в которую, кроме действия ультразвуком, входят вакуумный массаж, эндермотерапия, обертывания, упражнения, антицеллюлитная маска Guam. К тому же ультразвуковое вмешательства абсолютно безвредно - это обычные механические колебания, то есть, микромасаж.

 

- Ручной массаж - это также метод борьбы с целлюлитом ...

- Он эффективен на начальном этапе развития целлюлита. На более поздних стадиях он дает результат только на непродолжительный срок - до месяца. Поэтому на этих стадиях нужно применять комплексную терапию.

 

- Есть возрастная градация, когда нужно обратить внимание на проблему целлюлита?

- От возраста это не зависит. Иногда даже 14-летние девочки имеют "апельсиновую корку". Хотя чаще всего обращаются пациентки от 28-ми до 48-ми лет.

 

- Медики утверждают, что мужчинам целлюлит не грозит. Однако временами "жировой пояс" вокруг талии называют целлюлитом.

- У мужчин целлюлита не бывает. Единственное исключение - когда мужчина болен и у него есть существенные гормональные нарушения. Ни возрастной "животик", ни жировые отложения в области живота и талии к целлюлиту не имеют никакого отношения. У мужчин нет гормона эстрогена, который "отвечает" за жировые отложения.

 

- Стрессы способствуют целлюлиту?

- Конечно. При стрессах в организме нарушается деятельность нервной системы. Могут замедливаются обменные процессы, активизироваться хронические воспалительные болезни.

 

- Есть такие женщины, которые вообще не знают, что такое целлюлит? Или рано или поздно появляется у всех без исключения?

- 25-30% женщин не сталкиваются с такой проблемой. Прежде всего это касается тех, кто унаследовал от родителей замечательный обмен веществ. Они и пищу могут любую употреблять, а также курить - "апельсиновая корка" у них не появится. Без проблем с целлюлитом и женщины, которые ведут очень активный образ жизни.

 

Дешево и сердито воюем с целлюлитом

В развитых странах Европы и США из каждых 100 представительниц прекрасной половины человечества 80 - страдают целлюлитом. Эти процессы не зависят от возраста, телосложения, веса или физической активности, утверждают специалисты. Поэтому при малейших признаках целлюлита все женщины хватаются за антицеллюлитные кремы. В их состав входят преимущественно активные вещества гингко билоба, плющ, конский каштан, кофеин, водоросли, аминофиллин. Это, безусловно, хорошее средство для профилактики целлюлита. Но настоящий эффект будет только тогда, когда женщина не только использовать кремы, но и заниматься спортом и правильно питаться. А иначе это будет просто уход за кожей тела.

 

Также помогает попеременно теплый и холодный душ. Прежде чем устроить себе такое контрастное обливание, стоит помассировать места с "апельсиновой кожурой" специальными губкой или перчатками из плотной ткани или деревянным валиком. Следующие 2-3 минуты после этих манипуляций поливайте живот, бедра и ягодицы то теплой, то холодной водой. Струю воды направляйте снизу (от колен) вверх. Такая процедура делает кожу упругой, укрепляет кровеносные сосуды и способствует быстрому сжиганию жира. Целлюлит не любит холода. Поэтому можно сделать на проблемных местах массаж кубиками льда, которые наверняка найдутся в вашем морозильнике.