Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский ветировал закон о химической кастрации педофилов

Зеленский ветировал закон о химической кастрации педофилов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский ветировал закон о химической кастрации педофилов Президент Владимир Зеленский не ввел в действие закон, предусматривающий введение химической кастрации педофилов, а также создание специального реестра тех, кто был осужден за сексуальные преступления над несовершеннолетними.

Закон принял предыдущий состав Верховной Рады в июле этого года.

Вместе с вето Владимир Зеленский внес свои предложения к документу. Однако на сайте парламента пока нет смысла этих предложений.

Закон предусматривал, что химическая кастрация будет применяться к преступникам, которые совершили изнасилование, повлекшее "особо тяжкие последствия, а также изнасилование малолетней или малолетнего".

Согласно закону, предполагалось принудительное введение осужденному за педофилию антиандрогенных препаратов с целью уменьшить либидо и сексуальную активность.

Кроме того, документ устанавливал максимальный срок заключения за изнасилование несовершеннолетних - 15 лет. А также пожизненный административный надзор за людьми, которых признавали виновными в изнасиловании несовершеннолетних, и создание открытого реестра таких преступников.

Химическая кастрация, как мера против повторения педофилами преступлений применяется во многих странах мира, в том числе в США, Великобритании, Франции, Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Канаде, Израиле и России.

В некоторых странах такую  процедуру применяют только с согласия осужденного, что дает ему возможность досрочно выйти из тюрьмы.

Ежегодно Национальная полиция Украины расследует около 400 уголовных производств, в которых дети страдали от сексуального насилия.

Однако и полиция, и правозащитники убеждены, что эта цифра условна и может составлять менее 10% от реальных преступлений в отношении детей.

Это происходит не только из-за страха огласки, но и потому, что взрослые не придают этим фактам правильной оценки как тяжкого преступления против ребенка.