Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое фундамент финского типа?

Что такое фундамент финского типа?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Что такое фундамент финского типа? Каждый современный строитель в Киеве мечтает осуществлять работы по возведению зданий исключительно на универсальном типе фундамента, который отличается доступной стоимостью и подходит для любого грунта.
 

Понятно, что, прежде чем, устанавливать дом, нужно составить план участка и предусмотреть его обустройство, в частности и выполнение разных земляных работ.

 

Итак, под вышеописанные критерии универсальности, низкой стоимости и доступности, полностью подходит основа, называемая финской. Именно такой вариант считается идеальным в процессе малоэтажного строительства в городе Киеве.

Построить дом самостоятельно сложно. Ведь нужно в своем арсенале иметь не только строительные инструменты, но и спецтехнику, а это накладно и невозможно. Поэтому следует выбирать аренду. Например, чтобы завести на участок нужные материалы, выбирайте самосвал на https://sp-rent.com.ua/samosvaly-kiev.html. Подбирайте самосвал так, чтобы он смог вместить в себя весь тот объем, что вам необходим. Почти всегда он предоставляется в аренду с оператором или водителем, что очень удобно. Рассмотрим все преимущества финского фундамента.

 

Основные плюсы

Если рассматривать простую мелкозаглубленную ленту, то она нередко подвергается негативному воздействию морозного пучения. Строители рассчитывают, что данное основание в зимний период времени будет приподниматься на одинаковое расстояние. С наступлением весны оно должно постепенно возвращаться в свое исходное положение. В реальности же все обстоит иначе, так как лента начинает осаживаться в грунт со значительным перекосом или же подвергается деформации. Это становится причиной искажения здания, а на поверхности кладки появляются трещины.

 

Для финского типа фундамента характерно наличие утепленной отмостки, что надежно защищает грунт от промерзания. В результате удается полностью исключить «плавание» и перекосы основания.

 

Обычный ленточный фундамент предполагает возведение балочного перекрытия на первом этаже. Это не предотвращает быстрое ветшание, даже при условии организации правильной вентиляции. Такая конструкция может находиться в эксплуатации не более 30 лет. Если сравнивать его с финским вариантом, то здесь бетонный пол устраивается непосредственно на поверхности грунта. В результате строение получается практически вечным.

 

Особенности устройства

Строительство фундамента подобного типа включает в себя несколько этапов:

1. Удаление дерна и выравнивание поверхности всей строительной площадки. После этого можно переходить к рытью траншеи, причем ее глубина не должна превышать 40 см. Весь этот этап назыается земляными работами. На дно готовой ямы накладывается примерно 20 см смеси из песка и гравия, а далее заливается железобетонная лента. Если грунт представлен исключительно сухим песком, то ленту допустимо сделать из фундаментного блока.

2. Теперь то пространство, которое ограничено лентой, рекомендуется застелить песчаной или пескогравийной подушкой. Важно, чтобы она укладывалась в несколько слоев, причем каждый из них следует хорошо утрамбовать.

3. Следующий этап связан с заливкой плиты или стяжки, толщина которой равна 12 см. Ее практически всегда армируют при помощи одноуровневого каркаса из прутьев. Нередко именно в эту плиту устанавливаются трубы, предназначенные для обустройства водяного напольного покрытия.

4. В завершении устраиваются отмостки с шириной не более 1,5 м. Для их утепления используются плиты пенополистирола, а армирование осуществляется путем применения дорожной сетки.
Благодаря бетонному основанию финского фундамента удается значительно облегчить проведение монтажных работ теплого пола водяного типа. Такая система обеспечивает комфортные условия в зимние месяцы, а летом покрытие будет сохранять прохладу, что исключает необходимость дополнительной установки кондиционера.

 

5. Последний этап, это вывоз всех отходов, ненужного грунта и прочего строительно мусора. Это смогут сделать фронтальный погрузчик в связке с самосвалом, который вывезет мусор на полигон.