Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Преимущества контактных линз

Преимущества контактных линз

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Преимущества контактных линз Что носить человеку, имеющему проблемы со зрением - линзы или очки? Некоторые выбирают корректирующие линзы, которые спасают их владельца от прозвища "очкарик". Другим очки добавляют солидности и престижа, освобождая от постоянного ухода за хрупким материалом линз и процедурой вставки их в глаза.

Но увидеть спортсмена в очках - редкое явление. Для активных занятий спортом или, скажем, важных вечеринок люди часто выбирают линзы. Советы новичкам для того, чтобы пользоваться линзами, сначала посоветуйтесь с врачами. Они проверят глаза и подберут нужные линзы. Затем научат ими пользоваться и ухаживать за ними. Офтальмологи советуют снимать контактные линзы на ночь и класть в специальный контейнер с раствором. По мере загрязнения линзы очищают. Существует два способа: ферментный (удаляет растительные белки) и химический (удаляет микроорганизмы, обеззараживает линзы).

Первые попытки использования линзами обычно нелегкие, поэтому офтальмологи по несколько раз проверяют, научился ли человек их вынимать и правильно вставлять. Только тогда отпускают с покупкой. Нередко пользователи жалуются, что во время первых попыток их линзы разрываются, выпадают или теряются. Ну а тем, кто уже приспособился, тоже советуют носить с собой контейнер с раствором.

 

 

Иногда случается, что линзы (например, после прогулки на сильном ветру) нужно на некоторое время снять и промыть.

 

Второе зрение в зрелом возрасте

- Раньше люди в возрасте, у которых развилась дальнозоркость, не могли читать в линзах, а потому вынимали их и надевали очки, не очень удобно. Но ситуация изменилась. На рынках Украины появились мультифокальные линзы, - рассказывает специалист офтальмологического центра.

 

 

Глазам нужен кислород - линзы не пропускает достаточного количества кислорода, глаза страдают, - продолжает специалист. - С линзой глаз словно под повязкой. Раньше, когда в продаже появились ультратонкие линзы, окулисты позволяли в них засыпать, но новые исследования показали, что это вредит глазу. Поэтому на ночь нужно обязательно их снимать.

Если нет достаточного питания кислородом, в глазах появляются новообразованные сосуды, которые функционируют не так, как обычные. Они легко лопаются, и появляется покраснение.

 

Цветные линзы для имиджа

Как признаются офтальмологи, изменить цвет глаз с помощью линз чаще всего хотят студенты-иностранцы. Собственные карие глаза они делают зелеными и голубыми. - Применение линз с косметическими целями не такое уж опасное, - продолжает офтальмолог. - Конечно, когда у человека бельмо на глазах, мы не отказываем. Понимаем, что она чувствует себя дискомфортно. Таким людям рекомендуется линзу, на которой нарисована радужная оболочка. Окружающие могут ничего не заметить. Когда же у человека глаза от природы разного цвета, она, как правило, к подобным изменениям не удается, желая оставаться оригинальным.

 

Цена перевоплощения

По наблюдениям специалистов, менять цвет своих глаз сейчас стремятся в основном молодые девушки. Их, конечно, врачи сначала отказывают, но если решение окончательное, советуют попробовать на обычных прозрачных линзах, которые корректируют зрение и значительно дешевле, ведь удовольствие это достаточно дорогое. Не имея опыта, можно легко их порвать, таким образом выбросив на ветер около 600. Разовые цветные линзы стоят около 120 гривен за пару. Существуют и оттеночные линзы, которые на несколько тонов меняют цвет радужной оболочки. Стоимость линз зависит от срока их годности. В кабинетах, где ставят линзы, некоторые из "дегустаторов" признаются, что разницы в ассортименте практически не испытывает. Однако некоторые предпочитают только те линзы, к которым привык глаз. Офтальмологи говорят, что ассортимент линз пополняют те фирмы, которые первыми пришли на наши рынки и соответствуют канонам качества. - Мировые тенденции советуют менять линзы ежеквартально, - говорит офтальмолог. - Одна пара линз в квартал обойдется в среднем в 200-250 гривен.

 

Существуют и линзы-однодневки, пара которых обойдется в 20-30 гривен. На цветную смену имиджа на один день придется потратить 120 гривен.

 

Как ухаживать за оптическими помощниками

Для того, чтобы ношение контактных линз было комфортным, нужно всегда тщательно соблюдать определенные правила. Во-первых, очень важно проводить ферментную очистку линз. С момента вскрытия стерильной упаковки линза попадает в среду, которая содержит микробы - возбудители инфекций. Поэтому главным условием сохранения здоровья глаз является очистка и дезинфекция линз. Полоскания в многофункциональном растворе удаляет более 90% патогенных микробов.

Ферментная очистка позволяет избавиться белковых отложений, обеспечивая полноценную чистоту. Поскольку микробы размножаются быстро, любые линзы нужно очищать каждый раз после их снятия, независимо от частоты замены.