Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рада приняла закон об импичменте президента

Рада приняла закон об импичменте президента

Категорія: Головне, Політика
Рада приняла закон об импичменте президента Во вторник, 10 сентября, Верховная Рада за основу и в целом приняла законопроект №1012, регламентирующий процедуру импичмента президента Украины. Впервые с 1991 года в Украине появился четкий механизм импичмента - раньше в Конституции существовало понятие импичмента, но путей его реализации за годы независимости так и не разработали.

Законопроект "Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичменте)" в целом собрал 270 депутатских голосов. Он предусматривает, что отстранить президента от должности в порядке импичмента Верховная Рада может только в случае совершения им государственной измены или иного преступления при наличии решения конституционного большинства депутатов.

Решение об импичменте президенту будет считаться принятым, если за него проголосуют не менее трех четвертей народных депутатов от конституционного состава ВР.

Не обошлось без скандалов - ряд депутатов начала забрасывать "слугам народа" очередное включение "бешеного принтера" и нарушение регламента Рады, поскольку закон был принят сразу в первом чтении, без необходимого двухнедельного перерыва и предоставления нардепам возможности внести правки в документ.
 
Также "слугам народа" предъявили претензии и по ряду других регламентных и конституционных нарушений, что всего в будущем даст возможность обжаловать закон в Конституционном суде, подобно тому, как "Оппозиционная платформа - За життя" (которая не голосовала ни за один из предложенных Зеленским закон) планирует обжаловать закон о снятии неприкосновенности с депутатов.