Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минфин продал ОВГЗ на более 16 млрд грн

Минфин продал ОВГЗ на более 16 млрд грн

Категорія: Головне, Економіка
Минфин продал ОВГЗ на более 16 млрд грн Украинское правительство продолжает наращивать долги, делает оно это путем продажи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).
 
Во вторник, 10 сентября, Министерство финансов провело аукцион по продаже ОВГЗ по итогам которого было реализовано ценных бумаг на 16,5 млрд грн. 
 
В минфине уточнили, что срок размещения ОВГЗ составил 18 месяцев, ставка по валютным ОВГЗ была снижена с 6,5% до 5,25%, ставка по двухлетним валютным ОВГЗ - с 7% до 5,5%.

Аналитики говорят, что высокий спрос на украинские ОВГЗ со стороны иностранных инвесторов спровоцировал укрепление гривны. С начала 2018 года национальная валюта укрепилась по отношению к доллару на 9,1%, возглавив топ самых сильных валют мира 2019 года.
 
Ситуацией воспользовался и Национальный банк, который скупая избыток валюты на межбанке пополнил международные резервы. По состоянию на июль 2019 года они составляли $21,84 млрд. Последний раз на таком уровне международные резервы Украины находились летом 2013 года.