Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Ключ к синагоге» - ключ к памяти

«Ключ к синагоге» - ключ к памяти

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
«Ключ к синагоге» - ключ к памяти В Украине почтили годовщину трагедии жертв Яновского концлагеря и Львовского гетто.
 

Львов масштабными мемориальными мероприятиями почтил 75-ю годовщину ликвидации Львовского гетто и Яновского концлагеря. Львовская власть, общественность, городские культурные и академические институты, еврейская община, представители международных организаций и фондов, занимающихся сохранением еврейского культурного наследия, вспомнили и совместно переосмыслили страшную и болезненную страницу прошлого.

 

В годы Второй мировой войны концлагерь во Львове был местом массового убийства евреев, а гетто входило в тройку крупнейших в Восточной Европе. В 1943 году, по данным исследователей, в гетто и Яновском концлагере немецкие оккупанты уничтожили более 250 000 человек.

 

На мемориальные мероприятия во Львов приехали десятки гостей из разных стран. Памяти жертв началось в Ратуше, где городской голова Андрей Садовый вручил 75 оригинальных отличий - стеклянных ключей от синагоги - людям, которые исследуют, сохраняют и популяризируют еврейское наследие Львова.

 

Львовский градоначальник зачитал послание Вячеслава Кантора - президента Европейского еврейского конгресса, который выразил сочувствие из-за того, что не может лично присутствовать на мероприятии, но вместе с тем поблагодарил общественность Львова за его организацию. Вячеслав Кантор акцентировал внимание на том, что нельзя забывать уроков Холокоста, ведь это – наша с вами история.

 

Первый «Ключ к городу» получила директор Всеукраинского еврейского благотворительного фонда «Хесед-Арье» Адель Дианова. Также была награждена 87-летняя польская писательница Янина Хешелес, которая выжила в Яновском концлагере. Она дочь редактора львовской сионистской газеты «Волна» Генрика Хешелеса (двоюродный брат фантаста Станислава Лема), автор дневника «Глазами двенадцатилетней девочки», где описала все, что происходило в гетто и концлагере. Янина Хешелес приехала на мероприятие из Израиля.

 

Отличия-ключи получили, в частности, правозащитник, вице-ректор УКУ Мирослав Маринович, директор общественной организации «Еврейское наследие Рогатина» Марла Рошер Осборн, старший представитель еврейской общины Львова Борис Дорфман (автор около 1000 статей на еврейские темы, в частности, на идише), профессор УКУ Ярослав Грицак, поэтесса Марианна Кияновская, начальник управления охраны исторической среды Львовского горсовета Лилия Онищенко, руководитель музея «По следам галицких евреев» Ольга Лидовская.

 

От знака отличия отказался директор Центра исследования иудаики и благотворительной организации «Еврейское возрождение» Мейлах Шейхет. Он объяснил, что не может принять награду от городской власти, «которая разрушает во Львове еврейское наследие, когда застраиваются еврейские кварталы, коммерциализируется история». (Речь идет о длительном конфликте, связанном с возведением на улице Федорова, на территории древней еврейской участки города, пятизвездочного отеля).

 

«Мы даже на миг сегодня не можем себе представить ту боль, унижение и горе, которое постигло тысячи львовян в прошлом веке, - сказал Андрей Садовый. - Говорим о наших братьях-евреех, которых истребили. Это надо знать. Каждый тоталитарный режим хочет затереть эту страницу истории. Мы сегодня собрались здесь бить в набат, будить людей, которые засыпают и забывают историю. Если не знать истории, то она может повториться».

 

Мероприятия продолжились в урочище Пески, где во время Второй мировой войны происходили массовые расстрелы заключенных гетто и концлагеря. Здесь в исполнении симфонического Ukrainian Festival Orchestra прозвучала симфония № 6 Густава Малера, которая получила название «Трагическая». Мэр Андрей Садовый отметил, что в урочище планируют построить большой мемориальный комплекс. Уже проведен международный архитектурный конкурс на лучший проект. Сейчас мэрия установила на ул. Емельяна Ковча остановку общественного транспорта, где размещена информация о территории, на которой находился Яновский концлагерь. Мероприятия завершились мемориальным концертом-молитвой на площади «Пространство синагог».