Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые NASA обнаружили воду за пределами Солнечной системы

Ученые NASA обнаружили воду за пределами Солнечной системы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Ученые NASA обнаружили воду за пределами Солнечной системыАмериканским ученым удалось обнаружить воду на одной из планет за пределами нашей Солнечной системы, - пишет Associated Press уточняя, что температура на обнаруженной планете вполне подходит для жизни человека.

В своей публикации издание ссылается на выводы сразу двух исследовательских групп, которые заявили, что найденная планета находится на расстоянии 110 световых лет от Земли в созвездии Льва.
 
Планета получила название "Супер-Земля".

Автор статьи, Ангелос Циарас называет планету "второй Землей" и пишет: "На сегодняшний день это единственная известная экзопланета, в которой есть вода и температура, необходимые для жизни".

Бьорн Беннеке - ведущий астроном исследования из Университета Монреаля добавил, что это самый огромный успех  навстречу к главной цели многих исследований - найти жизнь на других планетах.

Любопытно, что уже в 2020 году NASA планирует запустить мощнейшие телескопы и продолжить наблюдения за "второй Землей".

Стоит отметить, что эта планета называется K2-18b и была открыта еще в 2015 году. Она примерно в 2 раза больше Земли. Максимальная температура на планете составляет 73 градуса по Цельсию, минимальная - 47 градусов мороза. Интересно, что год на Супер-Земле равен всего 33 земным дням.