Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Евробляхи: Рада не отменила огромные штрафы и не снизила ставки

Евробляхи: Рада не отменила огромные штрафы и не снизила ставки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Евробляхи: Рада не отменила огромные штрафы и не снизила ставки Верховная Рада приняла в целом проект об отсрочке штрафов за нарушение порядка ввоза авто на территорию Украины, проще говоря - для нерастаможенных авто на иностранных номерах (евроблях).

Введение штрафов перенесли на три месяца - до 22 ноября. За это решение проголосовали 284 народных депутата.

22 августа истек срок, после которого на владельцев нерастаможенных авто с иностранной регистрацией начали штрафовать.

В ноябре прошлого года предыдущий парламент одобрил закон, который позволил растаможить авто с Еврономерами на льготных условиях - до 22 февраля. По этой процедуре растаможили более 200 тысяч автомобилей.

По общим условиям, которые не предусматривают штрафных санкций, можно было растаможить авто до 23 мая.

После этого на владельцев таких авто стали бы накладывать штрафы. Однако в мае дату начала введения штрафов отложили именно на 22 августа.

С этого дня, если водитель находится за рулем нерастаможенного авто при том, что сам не завозил его на территорию Украины, должен уплатить штраф в размере 8,5 тыс. грн.

При повторном правонарушении - 17 тыс. грн с лишением права управления транспортными средствами на один год и с платным изъятием транспортного средства.

В зависимости от того, какое время авто нарушает режим ввоза/транзита, штрафы такие: от 10 до 20 суток - 17 тыс. Грн; от 20 до 30 суток - 85 тыс. грн; более 30 дней, а также за "потерю" и разукомплектование авто - 170 тыс. грн или конфискация авто по решению суда.

При обсуждении вопроса спикер Совета Дмитрий Разумков отметил, что людей уже начали штрафовать и проблему надо решить.

Во время обсуждения представители фракции "Слуга народа" не уточнили, будут ли в дальнейшем переносить начало наказания, или с ноября все же заработает система штрафов для евробляхеров или Рада разработает новое законодательство.