Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Guardian: Леса в опасности

The Guardian: Леса в опасности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
The Guardian: Леса в опасности Ежегодно в мире погибает участок леса размером с Великобританию, что имеет пагубное влияние на климат и дикую природу, - пишет Guardian со ссылкой на отчет, над которым совместно работали 25 организаций.

Ежегодные потери лесов достигли 26 млн гектаров в год. Эта цифра значительно выросла за последние пять лет, несмотря на то, что в 2014 году страны заключили декларацию с обещанием вдвое уменьшить потерю лесов до 2020 года, говорится в отчете.

Больше всего потерь понесли тропические леса Латинской Америки, юго-западной Азии и Африки. Сохранение и восстановление лесов считается одним из самых дешевых способов борьбы с климатическим кризисом, - пишет издание.

Немало лесов вырубают ради сельскохозяйственных угодий. Все больше лесов уничтожают пожары. В последние годы из-за глобального потепления тропические леса стали значительно суше, что является одной из причин опустошительных пожаров, отмечают ученые.

Отчет о состоянии лесов пока представляют на мероприятиях в Нью-Йорке, посвященных проведению саммита ООН, который состоится в конце сентября. На нем мировые лидеры должны предложить новые меры по борьбе с климатическим кризисом, - пишет Guardian.