Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нейрохирург объяснил, почему нельзя оперировать Заворотнюк

Нейрохирург объяснил, почему нельзя оперировать Заворотнюк

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Нейрохирург объяснил, почему нельзя оперировать Заворотнюк  Нейрохирург и специалист в области заболеваний головного мозга, сотрудник московского Центра радиохирургии НИИ имени Склифосовского Вячеслав Рак, в интервью российским СМИ рассказал почему не прооперировали Анастасию Заворотнюк.

Врач уточнил, что судя по всему, у актрисы диагностировали глиобластому - одно из самых коварных и агрессивных заболеваний - злокачественную опухоль головного мозга. Именно такая болезнь стала причиной смерти Жанны Фриске и Дмитрия Хворостовского.
 
Кома и последующий паралич Заворотнюк, о которых пишут СМИ, свидетельствуют о том, что состояние Заворотнюк очень тяжелое и опухоль проросла в критически значимые структуры ее мозга.

Рак отметил, что в таких случаях операции противопоказаны поскольку пациент попросту может их не пережить а в данном случае могут помочь только медикаменты.

Специалист уточнил, что при глиобластоме оперативное вмешательство используют крайне редко, для лечения болезни применяют комбинированную химио - и лучевую терапию.

Прогноз врача неутешителен - вероятность того, что Анастасия сможет победить опухоль - минимальна.