Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Daily Mail: Парацетамол вреден для беременных

Daily Mail: Парацетамол вреден для беременных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Daily Mail: Парацетамол вреден для беременных Употребление парацетамола во время беременности может привести к серьезным проблемам у ребенка, среди которых гиперактивность и синдром дефицита внимания, предупреждает Daily Mail со ссылкой на исследование ученых из Университета Бристоля.

Дискуссии о влиянии парацетамола на плод поднимаются регулярно, хотя до сих пор этот препарат считается единственным обезболивающим, который является достаточно безопасным для приема во время беременности.

В рамках нового исследования ученые проанализировали данные 14000 детей в возрасте от шести месяцев до 11 лет и обратили внимание на такие показатели, как память, IQ, темперамент и поведенческие тесты. Затем эту информацию сопоставили с данными о частоте употребления парацетамола их матерями между 18 и 32 неделями беременности, поясняет газета.

Некоторые врачи уже советуют беременным избегать препарата или употреблять как можно меньшую дозу в течение как можно более короткого времени.

"Но как добавляют ученые, есть доказательства того, что инфекции и воспаления в организме матери могут плохо влиять на мозг ребенка. Это означает, что проблемы с поведением ребенка могут быть вызваны не самим парацетамолом, а причиной, побудившей женщину его употреблять",
- резюмирует Daily Mail.