Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Мост Кличко" полностью открыли: мэр Киева волнуется

"Мост Кличко" полностью открыли: мэр Киева волнуется

Категорія: Регіон, Суспільство
"Мост Кличко" полностью открыли: мэр Киева волнуется Вечером 16 сентября на пешеходно-велосипедном мосту в Киеве, который уже окрестили "мостом Кличко", после ремонта открыли стеклянные элементы.

"Немного волнуюсь ... Надеюсь, обойдется без экстремальных инцидентов",
- написал в Facebook Виталий Кличко.

Этот мост стал темой для бесконечных шуток, а также поводом для серьезных политических скандалов в столице.

Пешеходно-велосипедный мост, соединяющий Владимирскую горку и Арку дружбы народов, впервые открыли 25 мая.

Тогда мэр Киева Виталий Кличко назвал мост "уникальным объектом" - часть его перекрытий сделаны из стекла. Во время церемонии Виталий и Владимир Кличко попрыгали на стеклянной части, чтобы доказать ее надежность.

И уже через сутки после открытия на защитном слое стеклопленки моста появились трещины. При этом основное закаленное стекло якобы не пострадало.

Сначала выдвигались различные версии, даже повреждение вандалами. Впоследствии решили укрепить и заменить все стеклянные элементы моста и часть объекта закрыли.

Стоимость строительства моста, а также укрепления склонов и реконструкции парка "Владимирская горка", составила более 400 миллионов гривен, из них сам мост обошелся в более 270 миллионов гривен.

Длина моста составляет 210 метров, ширина - от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок, мостовой переход сделан из бетона и пластика. Высота опор превышает 30 метров.

Строительство моста перед открытием продолжалось пять месяцев и сопровождалось рядом скандалов.

Сначала возникло недоразумение из-за критики строительства со стороны ЮНЕСКО, а потом швейцарские архитекторы обвинили киевские власти в неправомерном использовании проекта моста, который они отправляли на конкурс еще в 2013 году.

Многие активисты, инженеры и политики критиковали мэра Киева и из-за строительства моста, и из-за скандалов со стеклянными конструкциями на нем.

Несмотря на это, за лето мост с окружающими парками стал одним из самых популярных мест для прогулок в столице.