Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему курс доллара падает, а цены - нет

Почему курс доллара падает, а цены - нет

Категорія: Головне, Гроші
Почему курс доллара падает, а цены - нет Нацбанк в очередной раз укрепил курс гривны и установил его на уровне 24,71 за доллар. Последний раз такое было три года назад - в августе 2016-го.

Почему укрепляется гривна, как долго это будет продолжаться и станут ли товары дешевле? Объясняем максимально коротко.
 

Почему гривна укреплялась в течение последних месяцев?

Еще в начале года официальный курс составлял более 28 гривен за доллар, сейчас - менее 25.

Такие тенденции - следствие сразу нескольких факторов, которые и определяют благоприятную для гривны ситуацию.

Чаще всего эксперты выделяют следующие причины укрепления национальной валюты:

Иностранцы скупают украинские ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа). Это ценные бумаги, которые выпускает министерство финансов и которые обещают инвесторам высокую доходность - более 15% годовых. По последним данным, объем вложений нерезидентов в украинские ценные бумаги уже достиг почти 88 млрд гривен.
 
Высокие цены на товары, которые Украина экспортирует. В частности - на аграрную продукции и металлургию
 
Сезонность. Укрепление гривны летом - традиционный для этого времени года процесс, связанный прежде всего с экспортом украинской аграрной продукции в другие страны

Но эксперты прогнозировали падение гривни с осени. Почему этого не произошло?

Действительно, предыдущие прогнозы предполагали, что с наступлением осени тенденции на валютном рынке должны измениться. Ожидалось, что гривна постепенно начнет ослабевать. Впрочем, этого не произошло - по крайней мере пока.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса в разговоре с BBC News Украина связал это с общим оптимизмом инвесторов относительно Украины, который наблюдается после обновления власти.

"Прогнозы об ослаблении гривны учитывали сезонный фактор, но, как видим, на все это наложился оптимизм, он есть у всех - как у внутренних, так и у внешних игроков. Есть очень позитивные ожидания от реформ, которые были анонсированы новой властью - они нравятся как инвесторам, так и большинству украинцев",
- говорит Сергей Фурса.

"Я бы сказал, что именно этот оптимизм пока и является главным фактором усиления национальной валюты", - добавляет эксперт.

"Другое дело - вопрос, как долго этот оптимизм будет сохраняться и насколько он будет сильным. Ответа на этот вопрос мы не знаем, поэтому и прогнозировать будущий курс в нынешней ситуации невозможно",
- добавляет эксперт.

В то же время главный редактор журнала "Деньги" Александр Крамаренко говорит, что преувеличивать влияние позитивных экономических ожиданий на курс не стоит. Нынешнее укрепление гривны он называет ситуативным и прогнозирует неизбежный откат к предыдущим показателям.
 

Если меняется курс, почему меняются цены?

Это - вопрос, который волнует многих украинцев больше всего. При существенных изменений курса должны меняться и цены, рассуждают пользователи соцсетей.

Часть из них даже не подозревают торговые сети и других продавцов на рынке в умышленном содержании цен на предыдущем - высоком уровне.

Не все так просто, объясняет в разговоре с BBC Александр Крамаренко.

"Бизнес закупал товарные партии, которые сейчас реализует, иногда несколько месяцев назад. Сейчас все это стоит на полках и снижать цены просто нет возможности - не всегда есть место для этого ценового маневра. Есть вещи, которые так быстро не меняются", - говорит он .

"Следует понимать, что бизнес работает еще и на ожиданиях. А сейчас многие ожидают, например, увеличение налогового бремени, административного давления, штрафов - все это тоже влияет на ситуацию с ценами. Желание власти проводить детенизацию экономики за счет таких методов давления - не лучшая идея",
- считает эксперт.

"Принцип прост: это рынок, и я вас уверяю: если бы на рынке действительно была возможность отпускать товары дешевле, кто бы первым это уже сделал".