Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Перестрелка на границе Кыргызстана с Таджикистаном. В чем суть конфликта?

Перестрелка на границе Кыргызстана с Таджикистаном. В чем суть конфликта?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Перестрелка на границе Кыргызстана с Таджикистаном. В чем суть конфликта? В результате конфликта на границе Кыргызстана с Таджикистаном погиб один военнослужащий, сообщает пограничная служба Кыргызстана. Погибший - 41-летний Равшан Муминов, прапорщик, отец троих детей.

Всего в перестрелке пострадали 13 человек. Это семь военнослужащих и шесть граждан Кыргызстана, сообщили киргизские пограничники.

Кыргызстан утверждает, что таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв сначала киргизский пограничный пост "Максат", а затем - временный пограничный пост "Сай" в Лейлекском районе Баткенской области.

Однако Таджикистан обвиняет в эскалации конфликта Кыргызстан.

Пресс-секретарь мэрии города Исфары Икбол Тишачи прокомментировал изданию Sputnik в Таджикистане ситуацию на границе. Тишачи считает, что Кыргызстан нарушает соглашения от 2014 года, по которым киргизы не имеют права проводить строительные работы на спорном участке границы.

"Причиной столкновения два дня назад стало начало строительства гражданами Таджикистана на участке государственной границы. В ответ на это киргизы также начали строительство забора на территории своего дома, расположенного в этой местности", - сообщили в пограничной службе.

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков в разговоре с таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином возложил ответственность за начало перестрелки на Таджикистан.

Это уже третий в 2019 году конфликт с жертвами на киргизско-таджикской границе. Дважды до этого приходилось эвакуировать жителей приграничного киргизского поселка Аксай.

В июле очередной конфликт на границе стал причиной внеочередной встречи президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Они обещали обсудить вопрос спорных границ.

Причиной частых конфликтов на киргизско-таджикской границе становятся спорные участки, оставшиеся после развала СССР. Общая протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 976 километров, только 500 из которых полностью определены.

Очагами конфликтов становятся территории, которые считаются анклавами на территории Кыргызстана и Таджикистана.

В одном из случаев это был Ворух - село с сорокотысячных населением, которое является анклавом Таджикистана, но полностью окружено киргизской территории. В июле его жители установили флагшток, который не понравился жителям соседнего киргизского села Аксай. Во время конфликта погиб один гражданин Таджикистана, 16 пострадали, был тяжело ранен сотрудник милиции Кыргызстана.

Решение о статусе анклава Ворух принималось в советское время, исходя из концепции, что все эти территории относятся к единому СССР.