Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как избавить собаку от клещей и блох

Как избавить собаку от клещей и блох

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как избавить собаку от клещей и блох Украинцы – нация собачников, практически все жители частных и загородных домов являются владельцами собак, что вовсе не удивительно, ведь собака – это и преданный друг и надежный охранник. Что говорить если даже те наши соотечественники, которые проживают в квартирах довольно часто заводят собак.

Настоящим испытанием для хозяев собак являются первые теплые весенние дни, следующее за ними лето и ранняя осень – именно этот период наиболее благоприятен для распространения таких паразитов как блохи и клещи. Эти вредные насекомые являются переносчиками всевозможных инфекций и причиняют немало неудобств для животных – страдают от них не только собаки.

 

Защитить своего питомца от этих вредителей с помощью средств от блох и клещей. Они доступны в широком диапазоне вариантов, включая таблетки от блох и клещей для собак, ошейники и специальные жидкости.

 

Клещи

Если вы заметили, что ваша собака пытается выкусить в своей шерсти инородное новообразование – с большой долей уверенности можно говорить о том, что она стала объектом атаки клещей. Клещи, по своей сути являются паукообразными паразитами насекомыми, они питаются кровью млекопитающих внедряясь в их кожу. Очагами их проживания являются густые леса или травы. Для того чтобы убедиться в том, что ваш питомец был атакован клещами внимательно осмотрите его кожу под складками шерсти.

 

Если вы увидите небольшие кожаные мешочки которые прикреплены к верхнему слою кожи – будьте уверены – это клещи. Единственно возможным способом избавления от клещей является механический. Для этого вам придется вооружиться пинцетом и срывать клещей впившихся в кожу животных.

 

Возьмите клеща пинцетом как можно ближе к коже вашего питомца. Крепко сожмите пинцет и потяните вверх. Избавляться от сорванных клещей можно смывая их в унитаз или погружая их в спирт. После того как клещ был сорван с насиженного места, его нужно продезинфицировать, для этих целей лучше всего подойдет спирт.

 

Блохи

Блохи - это крошечные темно-коричневые насекомые. Если у вашего питомца есть блохи, вы можете заметить это по частым почесываниям, также их можно обнаружить при визуальном осмотре раздвигая шерсть вашего питомца. Избавиться от блох механическим способом, как в случае с клещами практически невозможно, для борьбы с ними стоит воспользоваться специальными препаратами.

 

Вы можете сделать собаке ванну с добавлением шампуня от блох. После ванны вам нужно использовать расческу от блох, чтобы удалить мертвых блох с шерсти вашего питомца. После того, как вы обработали своего питомца одним из первых двух вариантов, вам нужно будет удалить любых живых блох из вашего дома. Вымойте все постельное белье в своем доме - свое и своего питомца - в теплой воде, чтобы удалить блох. По возможности стирайте коврики и подушки.

 

Эти насекомые опасны тем, что являются переносчиками болезни Лайма, пятнистой лихорадки, эрлихиоза и анаплазмоза. Многие из этих болезней могут представлять угрозу для членов вашей семьи. Если у вашего питомца есть блохи или клещи, вам нужно немедленно решить проблему.