Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гонтарева: "Сижу в коляске в Лондоне. Что я могу сделать?"

Гонтарева: "Сижу в коляске в Лондоне. Что я могу сделать?"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Гонтарева: "Сижу в коляске в Лондоне. Что я могу сделать?"  Экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила в комментарии BBC, что уничтожение дома ее семьи в Киевской области - это уже четвертое нападение на нее и ее близких в течение месяца.

Она рассказала о каждом инциденте и отметила, что связывает их с решением национализировать "Приватбанк".

В ночь на вторник в Киевской области сожгли дом, принадлежавший семье Гонтаревой. МВД и президент Зеленский осудили преступление.

"Ночной поджог дома Валерии Гонтаревой - недопустим проявление криминального давления", - заявил глава МВД Арсен Аваков и пообещал, что полиция найдет преступников.

"Пожар в здании бывшей руководительницы НБУ - брутальное преступление, быстрое расследование которого должно стать приоритетом в работе правоохранительных органов", - подчеркнул президент Владимир Зеленский.

Звенья одной цепи?

"Первым звеном в цепочке" госпожа Гонтарева считает наезд автомобиля на нее на пешеходном переходе, который произошел в Лондоне в августе. Впрочем, отмечает, что полиция рассматривает это как обычное ДТП.

"Для местной полиции это обычной дорожным происшествием. Они до сих пор не сообщили мне каких-то деталей по этой аварии. Думаю, для них это рутинное дело. Поэтому я жду выводы полиции, которых пока нет",
- сказала она.

По словам экс-руководительницы НБУ, автомобиль, который ее сбил, не уехал с места ДТП, остановился и оттуда вышел человек с "арабской внешностью".

"Полиция дала мне его имя и номер машины", - сообщила она.

После наезда Валерия Гонтарева оказалась в больнице, откуда прислала фотографию изданию "Новое время".

На уточняющий вопрос BBC News "Вы не очень уверены, что что-то стояло за этим инцидентом?", Госпожа Гонтарева ответила: "Нет, но это было первое звено в цепочке, после которой начались ужасные события".

Этими ужасными событиями она называет сожжение автомобиля, обыск квартиры и сожжение ее дома.

"Машина моего сына была сожжена. Затем полиция ворвалась в мою квартиру для обыска. Просто выломали двери, никому не позвонив. А через несколько дней - дотла сожгли мой дом ночью", - рассказывает Гонтарева.

О сожжении автомобиля, который был зарегистрирован на невестку экс-руководительницы НБУ, которую также зовут Валерия Гонтарева, сообщали 5 сентября.

В сообщении ДСНС в Киеве об этом пожаре упоминается среди нескольких других пожаров в столице вечером 4 и ночью 5 сентября.

Дом Гонтаревой Киевской подожгли около трех ночи 17 сентября.

"Во время просмотра записей с камер видеонаблюдения выявлено, что около 3 часов неизвестный, который сейчас подозревается в совершении поджога, перелез через забор", - сообщила полиция.

По данным силовиков, с мая дом использовался как дачный, до сентября поместье охраняли шесть человек, но на момент пожара - лишь один охранник.

"Открыто уголовное производство по ч.2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет", - добавили в полиции.
 
 

Угрозы и опасения за жизнь

В комментарии BBC News госпожа Гонтарева отметила, что "много раз получала угрозы" и связывает это с решением национализировать "Приватбанк"

"Вы можете посмотреть публичное интервью господина Коломойского. Это все в публичном доступе, во всех его интервью", - подчеркнула экс-руководительница НБУ в ответ на вопросы, о которых угрозы идет.

В то же время она отмечает, что все угрозы были публичными: "Все в публичных интервью".

Валерия Гонтарева подчеркнула BBC News, что опасается за свою жизнь и надеется, что украинская власть расследует нападения.

"Давайте подождем и посмотрим. Сегодня уже была реакция от министра Авакова и президентского офиса. Давайте будем надеяться, что они все это примут во внимание и проведут расследование", - говорит экс-руководительница НБУ.

На вопрос о том, будет ли она предпринимать какие-то дополнительные меры предосторожности, госпожа Гонтарева ответила: "А как? Я сижу в коляске - после двух операций - в Лондоне. Что я могу сделать?"

Ранее Игорь Коломойский в интервью ВВС называл все обвинения со стороны НБУ в его адрес "одним большим фейком", и что он ждет справедливую правовую оценкув и компенсацию за то, что произошло с "Приватбанком".

Также он заявлял журналистам, что не видит никаких угроз для госпожи Гонтаревой. "Ничего она не испугалась и ничего она не боится ... Где вы видели, чтобы когда человеку что-то угрожало, она об этом открыто заявляла в интервью, еще и ведущим изданием пусть она спит спокойно", - сказал он в интервью " изданию "Новое время".

Валерию Гонтареву назначили главой НБУ в июне 2014 года, спустя два месяца после российской аннексии Крыма и во время начала конфликта в Донбассе.

Тогда за ее назначение проголосовали 349 депутатов - конституционное большинство.

Ей пришлось возглавлять центральный банк страны на фоне резкой девальвации гривны, значительных выплат по внешним долгам и масштабных изменений в банковской системе.

26 февраля 2015 курс гривны достиг исторического минимума - более 30 грн за доллар. Это в три раза превышало курс на конец февраля в 2014 году. Однако впоследствии гривна несколько укрепилась.

За время, когда Валерия Гонтарева возглавляла НБУ, с рынка «ушли» более 80 банков. Если в январе 2014 года в Украине работали 180 банков, то на 1 февраля 2017 их количество сократилось до 93.

Критики этой политики назвали процесс "банкопадом". Однако в самом НБУ этот процесс называют "большой банковской очисткой". Такие же оценки дают и международные партнеры Украины.

В апреле 2017 Валерия Гонтарева подала в отставку с должности главы НБУ. Но Совет официально освободил ее только в марте 2018.
 

Конфликт с Коломойским

Национализация в 2016 году "Приватбанка", который принадлежал Игорю Коломойскому, превратила олигарха в одного из крупнейших публичных оппонентов Валерии Гонтаревой.

Позиция НБУ такова: "Приватбанк" пришлось национализировать из-за "дыры в активах" в размере почти 150 миллиардов гривен, банк был неплатежеспособным.

Позиция Коломойского: никакой "дыры" не было, тогдашняя власть руками Гонтаревой просто решила "отжать" у него банк.

Позже Гонтарева обвинила бывших владельцев "Приватбанка" еще и потому, что перед национализацией они провели мошеннические операции и вывели из банка около 16 млрд. гривен. Коломойский назвал это ложью.

На фоне конфликта с правительством и президентом, который также касался вопроса контроля над компаниями "Укрнафта" и "Укртранснафта", в 2017 году Коломойский в конце концов уехал из Украины.

Сама Гонтарева оставила должность в Нацбанке в 2018 году, после чего переехала в Великобританию, где проживает до сих пор.

Находясь в "добровольном изгнании" в Израиле, олигарх время от времени отмечался заявлениями с критикой Гонтаревой, однако активная фаза их конфликта наступила в 2019 году.

После второго тура президентских выборов, на которых победил Владимир Зеленский, олигарх вернулся в Украину.

За месяц до этого Окружной админсуд Киева признал, что национализация "Приватбанка" была незаконной (государство пока оспаривает это решение), а Генеральная прокуратура вызвала Валерией Гонтареву на допрос: она сразу же заявила, что возвращаться в Украину не собирается.

С учетом того, что Владимира Зеленского многие воспринимали именно как "проект Коломойского", некоторым обозревателям все эти события казались звеньями одной цепи и "началом реванша Коломойского".

Уже в июне госпожа Гонтарева дала интервью BBC News Украина и заявила, что Коломойский ей угрожает. Она сослалась на одно из его заявлений о том, что "если я не вернусь в Украину, он меня отсюда вывезет в индивидуальном порядке".

"По-английски это называется kidnapping. Это - преступление на территории Британии, я хочу, чтобы это всем было понятно. Если со мной что случится, чтобы все вы знали, почему", - сказала Гонтарева.

Сам Коломойский ответил на это, что его слова вырвали из контекста. "Я сказал, что мы ее вывезем просто в частном порядке: предоставим ей частный борт и привезем. Если ей не хочется ехать в эконом-классе, когда ее будут экстрадировать".

"Ничего она не испугалась и ничего она не боится. Пусть спит спокойно", - добавил олигарх.

Однако в конце августа госпожа Гонтарева сначала заявила, что ее сбил автомобиль в Лондоне, а уже 5 сентября стало известно, что неизвестные сожгли машину невестки бывшей главы НБУ, которую так же зовут Валерия Гонтарева.