Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожской 9-этажке сгорела техника, напряжение было 362 вольта

В Запорожской 9-этажке сгорела техника, напряжение было 362 вольта

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Запорожской 9-этажке сгорела техника, напряжение было 362 вольта 8 августа жителей одного из домой улицы Чаривной в Запорожье разбудили взрывы электрических приборов, напряжение в подъезде была 362 вольта. Люди обращались в обслуживающее предприятие, но говорят, что толку нет. Кто же теперь возмещать стоимость техники, вышедшей из строя?

Сосед разбудил под утро и сказал, чтобы выключали всю технику, - рассказывает жительница дома Ульяна Ящук. - У него есть тестер специальный и он измерил напряжение – 362-363 вольта было в сети. Я позвонила в городской совет сразу, на горячей линии сказали, что РЭС не имеет аварийной, звоните в свою управляющую компанию.  Люди час ждали, пока приехал тот электрик. Женщина рассказывает, что в 8.17 звонила к главному инженеру предприятия, которое обслуживает их дом, он сказал, что о ситуации знают и решат нее.

 

- Мы ждали где-то до половины одиннадцатого, никто не пришел и мы с соседями пошли в УК, - говорит Ульяна. - Нам сказали, что виноваты люди. Но кто ночью включает духовки, электроприборы? Одним словом, это в подвале где-то подгорел пульт. Туда ходили мой муж и сосед, который понимает в электричестве, они  рассказали что там ужас что делается. Это мое мнение, что хотя бы в год должны проверять те щитовые, но никто ничего не делает.

 

К нам даже не пришел никто акт обследования заполнить, с людьми никто не говорил. У жителей, по словам женщины, сгорело немало техники. В одной из квартир на девятом этаже сгорел кондиционер, посудомоечная машина, электроника в душевой комнате. - У меня микроволновая сгорела. Я ее занесла в ремонт и тех 800 гривен, что должна была заплатить за коммуналку, выбросила на микроволновку, - говорит Ульяна. - В квартире 157 погорели почти все приборы, в 159-й - холодильник, в 152-й два тюнера, а в 110-й - котел автономного отопления. И так во всех квартирах с первого по девятый этажи по правой стороне в подъезде.

 

Не сгорела техника только у людей на втором этаже – специалисты которой установили в элеткрощитовой новые автоматические выключатели и устройства защитного отключения. Ни один электроприбор ни в двухкомнатной ни в трехкомнатной квартире из строя не вышел.

 

Кто нам должен вернуть деньги? "Возможно, кто-то" воровал "электроэнергию" От жителей третьего подъезда дома на ул. Чаривной обращения было. Об этом говорит главный инженер ООО "Запорожьеоблэнерго" Михаил Серый. - По словам жителей, проблема в электросети возникла около 4.30 часов утра 8 августа. - Около 6 часов на место прибыл работник аварийной службы предприятия, но в то время напряжение уже было нормальным.

 

Есть заявления от жильцов дома о выходе из строя отдельных бытовых приборов. По поводу этих заявлений сейчас проводится проверка. Если будет доказано, что проблемы с напряжением в доме возникли из-за нашей  недоработки, то в судебном порядке они смогут получить  компенсации на ремонт или полное возмещение стоимости бытовой техники.

Поскольку проблемы с напряжением возникли в 4 утра, можно предположить, что кто-то из жильцов дома осуществлял самовольное подключение какого-то прибора или "отматывал" электроэнергию, чтобы уменьшить на счетчике количество потребленных киловатт. Иными словами, "воровал" электроэнергию. Вычислить такого злоумышленника очень сложно.

Энергетики проверяют напряжение не на щитовых в домах, а в общем на подстанциях, объясняют в "Облэнерго". Ведь щитовые в таких многоквартирных домах обслуживает балансодержатель - ОСМД. По электросети в целом соответствует РЭС, а уже щитовая и все сети после нее в ведении балансодержателя. В случае повреждения электрических приборов убытки должен возмещать тот, по чьей вине произошло событие.

 

Комментарий адвоката. Пострадавшим следует представить письменные, коллективные или индивидуальные заявления в РЭС и "Запорожьеобленерго "с информацией о том, что произошло, а также запросом, был ли перепад напряжения, в какое время и по каким причинам, - комментирует. Кроме того, нужно получить доказательства, что перепад напряжения был и приборы получили повреждения именно из-за него. Такие выводы могут сделать только специалисты, например, из сервисных центров, где покупали приборы. Если повреждения произошли именно из-за перепада напряжения, компенсации пострадавшим должен предоставить тот, по чьей вине это случилось.