Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Independent: Высокий уровень ВИЧ в Восточной Европе связан с гомофобией и постсоветским "похмельем"

Independent: Высокий уровень ВИЧ в Восточной Европе связан с гомофобией и постсоветским "похмельем"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Independent: Высокий уровень ВИЧ в Восточной Европе связан с гомофобией и постсоветским "похмельем" Причиной высокого заражения ВИЧ в Восточной Европе является гомофобия и постсоветское "похмелье", - пишет Independent, цитируя активиста и мужа Элтона Джона, Дэвида Ферниша.

Тогда как инфицирования ВИЧ в среднем в мире падает, оно растет в Восточной Европе и центральной Азии, - пишет издание.

Ферниш недавно побывал в Армении вместе с Элтоном Джоном. Он рассказывает, что увидел собственными глазами, как предвзятое отношение к ЛГБТ сообщества, которое осталось с советских времен, влияет на рост заболевания ВИЧ / СПИД.

Когда эти люди испытывают осуждение со стороны общества, они с меньшей вероятностью пройдут тестирование на вирус и лечение, - объясняет Ферниш.

Зато современные технологии позволяют достаточно подавить вирус, чтобы человек, который знает о своем статусе, не мог передать его. Поэтому очень жаль, что гомофобия не позволяет воспользоваться достижениями медицины, - пишет активист.

Однако он видит положительные изменения в Киеве по сравнению с ситуацией 20 лет назад. Тогда в городе был приют для ВИЧ-позитивных сирот, который сейчас закрыт, а его бывшие воспитанники интегрированы в общество и получают лекарства.

Ферниш надеется, что украинский сценарий станет примером для всего региона.