Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отопительная печь для дома на дровах – основные характеристики и преимущества

Отопительная печь для дома на дровах – основные характеристики и преимущества

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Отопительная печь для дома на дровах – основные характеристики и преимущества Даже с большим количеством газового и электрического отопительного оборудования, представленного на рынке, отопительные печи на дровах остаются востребованными. Причин тому несколько – от доступности и относительной дешевизны топлива до отсутствия альтернативы в глухих селах или дачных поселках.

Поэтому производители выпускают отопительные печи для дома различной конфигурации и рассчитанные на любые условия эксплуатации. Чем руководствоваться при их подборе, от каких факторов зависит цена?

Дровяные отопительные печи: плюсы

Тепло, получаемое от дров, не идет ни в какое сравнение с любым другим способом нагрева помещения. Оно создает атмосферу уюта и комфорта, и это одна из основных причин, почему многие выбирают отопительные печи и камины в качестве единственного источника прогрева. Этому способствует и изобилие моделей, имеющихся в продаже. Бесспорным преимуществом твердотопливных отопительных печей считается и их универсальность – это могут быть не только классические решения, но и многофункциональные, включающие варочную поверхность и духовку.

Отопительные печи и камины: разновидности

Все дровяные отопительные печи делятся на два больших класса исходя из материала, лежащего в основе: стальные и чугунные. Тип металла нужно учитывать, если работающая на дровах отопительная печь для дома будет эксплуатироваться постоянно. В таком случае лучше заказать конфигурацию из чугуна, потому что он:

  • не прогорает от постоянной термической нагрузки;
  • за счет теплоемкости прогревает воздух даже после прогорания топлива;
  • не деформируется.

Но учитывайте, что такие отопительные печи и камины для дома будут долго нагреваться (из-за толстых стенок топки), тяжелые, что предполагает определенные трудности при транспортировке и подвержены коррозии. Этих недостатков лишены стальные отопительные печи цена которых примерно такая же. Но отдавайте предпочтение модификациям с толщиной стенок 4-5 мм, потому что более тонкая сталь быстро прогорит.

Печи отопительные: критерии выбора

Мощность – первое, что нужно учитывать после материала. Она указана в техпаспорте к каждому наименованию. Пропорция стандартная – для прогрева помещения на 50 м.кв. потребуется отопительная печь на 5 кВт. Но если постройка плохо утеплена, берите с запасом в 20-25% для компенсации тепловых потерь. Один из важнейший факторов, влияющих на продуктивность твердотопливной техники – наличие камеры вторичного дожига. Такая печь отопительная может работать от одной закладки, отдавая тепло в течение 24 часов.

Такая производительность возможна за счет отсека дожигания печных газов, осуществляемого при участии вторичного воздуха. Продолжительность теплоотдачи зависит от возможности регулировки подающихся воздушных потоков – если в систему подается минимум воздуха, дрова не горят, а тлеют. Для регулировки в печи отопительные встроена шиберная заслонка, размещенная в патрубке дымохода.

Бытовые отопительные печи: дизайн

Не в последнюю очередь на выбор влияет и внешний вид. Современные бытовые отопительные печи можно условно разделить на несколько групп. Первые выполнены под старину, украшены элементами ковки и в дверцы чаще всего встроена огнеупорная стеклокерамика, открывающая потрясающий вид на живое пламя. Это модели таких брендов как Kratki, Kaw-met, NORDflame. Вторые выполнены в современной стилистике и подойдут для любого интерьера. Хороший пример – отопительная печь на дровах Thorma Andora Black.

 

Ее, как и выше упомянутые решения, можно приобрести в интернет-магазине Leyka.com.ua. Тут собраны модели на любой бюджет, при этом каждая отопительная печь для дома на дровах продается с официальной гарантией. К каждой позиции указаны детальные технические характеристики и отзывы реальных покупателей. Если стоимость играет ключевую роль, то на сайте можно купить отопительные печи на дровах до 4000 грн. Компания отличается отличным ассортиментом, быстрым реагированием на поступившую заявку и комплектацией заказа. Доставка производится в любой район столицы и город страны.