Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Google заявили о создании самого мощного компьютера в мире

В Google заявили о создании самого мощного компьютера в мире

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
В Google заявили о создании самого мощного компьютера в мире Американская компания Google заявила о завершении работ по созданию самого мощного в мире квантового компьютера, который проводит вычисления в несколько тысяч раз быстрее по сравнению с Summit от IBM, который ранее считался самым мощным в мире суперкомпьютером.
 
 
Как пишет издание Financial Times, расчет, на выполнение которого устройству суперкомпьютеру IBM требуется 10 тысяч лет, компьютер от Google выполняет за 200 секунд.

Любопытно, что первое упоминание о суперкомпьютере от Google содержал научный доклад опубликованный на сайте NASA, но спустя некоторое время публикацию удалили.

По информации Financial Times квантовый компьютер от Google может выполнять только один технический расчет, а к решению практических задач мегадевайс будет готов через несколько лет.
 
"Насколько нам известно, проведенный эксперимент представляет первое вычисление, которое может быть выполнено только на квантовом процессоре", - говорится в публикации FT.