Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 6 вещей, которые могут скоро исчезнуть - а вы об этом и не догадываетесь

6 вещей, которые могут скоро исчезнуть - а вы об этом и не догадываетесь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
6 вещей, которые могут скоро исчезнуть - а вы об этом и не догадываетесьВ последнее время мы все сильнее - и все больнее - начинаем чувствовать сокращения ресурсов.

Вы, наверное, слышали о дефиците воды, масла и медоносных пчел, но есть и другие ресурсы, которых нам не хватает, или которые просто исчезнут из-за неправильного использования, и они влияют на все сферы нашей жизни.

Вот шесть из них, о которых вы, возможно, не знаете.
 

1. Свободное место на орбите

По состоянию на 2019 год вокруг Земли вращается около 500 тысяч объектов. Лишь около 2 тысяч из них на самом деле работают - это спутники, которые мы ежедневно используем для связи, GPS и просмотра любимых шоу.

Остальные - это мусор от запусков ракет и предыдущих столкновений орбитальных объектов.

Так в чем проблема?
Цифра 500 тысяч охватывает только объекты, которые активно отслеживают - но каждый день запускают и новые.

С совершенствованием технологий становится все легче и проще вывести что-то на орбиту. Хотя это в основном хорошие новости для человечества, однако контроля воздушного движения для всех этих объектов нет, равно как нет системы для уничтожения ненужных предметов - тех, что загромождают орбиту Земли.

С увеличением количества таких объектов растет и риск их столкновения и причинения вреда сетям, необходимым для работы наших телефонов, карт и систем отслеживания погоды.

Решение этой проблемы пока ищут, но пока не нашли.
 

2. Песок

Вам может показаться это странным - как может закончиться песок, когда его полно на пляжах и в пустынях?

Однако правда заключается в том, что песок - это один из самых добываемых твердых материалов в мире - вместе с гравием - и мы используем его гораздо быстрее, чем природа успевает его восстановить, согласно данным ООН.

Для образования песка путем эрозии необходимые тысячи лет, в то время как мы используем его ежедневно в огромных масштабах в строительстве, мелиорации, фильтрации воды и даже для изготовления стекла в ваших окнах и мобильном телефоне.

Поскольку потери песка угрожают хрупкой экосистеме, звучали призывы к глобальному мониторингу и регулированию все более широкого использования этого, как оказалось, на удивление ограниченного ресурса.
 
 

3. Гелий

Когда в следующий раз будете отпускать в небо воздушный шарик - задумайтесь над тем, стоит ли это делать. Газ гелий - это также исчерпаемый ресурс, и запасов его осталось на считанные десятилетия.

По некоторым подсчетам, дефицит гелия возникнет в течение 30-50 лет.

Вам может показаться, что это лишь немного подпортит настроение на детских вечеринках, однако гелий имеет важное медицинское использование: охлаждение магнитов, которые позволяют работать МРТ-сканерам.

Они сделали революцию в диагностике и лечении рака, травм головного и спинного мозга.
 
 

4. Бананы

В нашей не столь уж далекой будущей антиутопии будет не хватать смузи! Большей части бананов, которые сейчас выращивают для продажи на коммерческой основе, грозит грибок под названием Панамская болезнь.

Большинство бананов, которые мы едим - вариации сорта "Кавендиш", который непосредственно происходит от одного растения. Поскольку все они являются клонами, Панамская болезнь может потенциально быстро распространиться на всю популяцию банановых растений.

Похожая ситуация уже была - в 50-х годах эта же болезнь почти уничтожила мировой урожай бананов, в результате чего производители перешли из сорта "Гро-Мишель" на "Кавендиш".

Исследователи работают над выведением новых сортов, устойчивых к грибку, но так же вкусных.
 
 

5. Грунт

Хотя мировые запасы почвы не могут взять и испариться с поверхности Земли, ее нерациональное использование сейчас составляет серьезную проблему.

Большинство жизненно важных питательных веществ растения получают из самого верхнего, плодородного слоя грунта.

WWF - неправительственная организация, которая работает над сохранением дикой природы - подсчитала, что за последние 150 лет было потеряно около половины мировой почвы одновременно для восстановления естественным образом одного дюйма почвы необходимо до 500 лет.

Считают, что эрозия, интенсивное земледелие, вырубка лесов и глобальное потепление способствуют потере верхнего слоя почвы, от которого зависит подавляющее большинство мирового производства продуктов питания.
 
 

6. Фосфор

На первый взгляд, кажется, что фосфор играет слишком важную роль в нашей повседневной жизни.

Но он не только является необходимым элементом структуры человеческой ДНК, но и основой необходимого сельскохозяйственного удобрения, у которого нет заменителя.

Вместо того, чтобы вернуться в почву, из которой он происходит - через растительные и животные отходы - пока фосфор зачастую путешествует в города вместе с урожаем, и в конце концов вымывается нашими канализационными системами в море.

Если ситуация не изменится, по разным подсчетам фосфора нам может хватить от 35 до 400 лет.